• 0

Преимущества использования преобразователей частоты для сушки зерна

Потребление электроэнергии в зерносушильном хозяйстве составляет значительную часть всех затрат и поэтому те, кто работает в этой сфере, постоянно ищут пути снижения и оптимизации этой статьи расходов. Один из наиболее удачных вариантов – это использование преобразователей частоты, окупаемость которых в этой отрасли составляет примерно 3 месяца работы (не более 2000 часов). Рассмотрим основные узлы классической схемы сушильного комплекса, где преобразователи частоты помогут не только сэкономить, но и получить более высокое качество продукции.


Вначале зерно из загрузочной ямы с помощью транспортера поступает на норию, которая подымает его вертикально вверх. Затем зерно проходит через веятельный агрегат, мощный вентилятор которой удаляет из него мусор. После этого через загрузочный шнек оно попадает на сушку, на выгрузном шнеке охлаждается вентилятором и поступает на линию (транспортеры, нория). На конечном этапе просушенное зерно может проходить окончательную очистку вентилятором, после чего его ссыпают на склад или в бункер либо сразу загружают в вагон или кузов автомобиля.


Первое место, где применение частотных преобразователей позволит ощутить значительную экономию – это механизм выгрузки. Этот участок напрямую влияет на скорость выгрузки продукции, а это означает что от него зависит производительность целого комплекса. В этом месте внедрение преобразователя частоты позволит получить прямую экономию за счет роста производительности, а также даст возможность регулировать уровень влажности продукции и получать желаемый уровень качества.


Второе место – это транспортеры на участках предварительной подготовки зерна и конечной выгрузки. В этом месте преобразователи частоты увеличат ресурс двигателей, за счет устранения реактивной составляющей повысят КПД до 96% и дадут возможность управлять продуктивностью конвейеров.


Сэкономить электроэнергию получится и на нории. Эффект достигается за счет уменьшения питающего напряжения с поддержкой требуемой мощности и улучшения КПД двигателя (вплоть до 98%) за счет устранения реактивной составляющей.


Следующий узел экономии – очистной вентилятор, особенно если он имеет запас мощности. Снижение производительности от 35% до 40% позволит уменьшить потребление энергии в два раза.


Кроме того, преобразователь частоты может быть установлен также и на охладительный узел, мощность которого после модернизации можно будет изменять в зависимости от текущей температуры на улице.


Статистические данные за период с сентября 2012г. по апрель 2013г. по сушке различных культур (2 зернокомплекса в черниговской области) позволили рассчитать ожидаемый эффект на каждом из ключевых участков:



  • на охладительной установке – 35%

  • на нории – 18%

  • на конвейерах – 27%

  • на очистных вентиляторах– 32%


Учитывая, что 1 кВт стоит 1 грн 92 коп. несложно подсчитать, что средняя окупаемость – около 2000 часов (трехмесячный срок). К примеру, если на охладителе установлен двигатель, мощность которого равна 5 600 Вт, то за один час работы достигается эффект 0.35 х 1.92 х 5.6 = 3,76 грн. Таким образом, 90 дней эксплуатации принесут 7 526,4 грн., что позволит окупить расходы на модернизацию всего за 90 дней.

04.06.2020 19:00
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter