• 0

Как правильно подобрать сверло

Специалисты знают, что металлические сверла имеют всего три сферы применения. Они могут быть строительными, слесарными или станочными.

Эффективность работы сверла и длительность его использования обусловлена прежде всего технологиями, которые были применены при его производстве. Также имеет большое значение профиль калибрующей части, а также примененный способ заточки. Например, сверло, созданное при помощи фрезеровки, сделает отверстие точнее и лучше. Важно также, что при использовании такого сверла стружка отводится легче. Результат – идеально гладкая поверхность канавки.

Как же правильно выбрать сверло https://e-altsest.com/rashodnye-materialy/nabory-sverl-i-bit/ в Интернет-магазине компании "Альцест", чтобы не ошибиться?

Специалисты рекомендуют обратить главное внимание на рабочую часть сверла. Вернее, на ее цвет. Это важно потому, что цвет рабочей части сверла указывает на способ финишной обработки данного инструмента. Если никакой обработки не было, то сверло имеет обыкновенный металлический блеск. В том случае, когда сверло было подвергнуто обработке паром, оно становится черного цвета. Если в качестве покрытия использовался нитрид титана, сверло приобретает ярко-золотистый оттенок. В тех случаях, когда сверло подвергли отпуску, оно становится коричневым.

Серьезную роль при повышении эффективности сверла имеет заточка. Угол заточки не бывает одинаковым. Всё зависит от материала, подвергаемого сверлению. Если вы сверлите пластмассу, угол заточки будет от 50-ти до 60-тиградусов. Для стекла органического этот показатель составит 70 градусов. Нержавеющую сталь мы будем сверлить при 120 градусах, а вот алюминий - при 130-140 градусах.

Обращаем внимание, что на сверле угол не обозначен. Поэтому всю необходимую информацию при покупке нужно будет уточнять у продавца. А вот на хвостовике продаваемого сверла всегда можно увидеть состав использованного сплава, а также – марку стали и диаметр.

Сверло всегда подбираем, отталкиваясь от материала, из которого его сделали. Если мы будем работать с кирпичами либо же бетоном, то в таком случае нам необходимы кобальтовые или вольфрамовые сверла. А вот для работ с гранитом потребуется сверло с твердым наконечником.

Сверла с титановым покрытием будут оптимальны для сверления цветных металлов. Такие сверла обладают хорошей износоустойчивостью. Для древесины же сгодятся либо цилиндрические сверла, либо перовые.
23.04.2020 13:41
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter