• 0

Выращиваем виноград правильно

Большинство из нас любит виноград. Но одно дело – покупать его, как продукт, в отделениях супермаркета, и совсем другое – заниматься выращиванием винограда. Это настоящее искусство. Если у вас есть свободная земля на загородном участке, вы вполне можете попробовать свои силы в уходе за виноградной лозой.

На что обратить внимание при покупке саженцев?



Для того, чтобы виноградные саженцы удачно принялись и пошли в рост после высаживания, очень важно не ошибиться непосредственно при покупке. Прежде всего, необходимо обратить особое внимание на листья. В том случае, когда их края подсохли, пожухли или заметно изменили цвет, то велика вероятность того, что корни этого саженца от чрезмерного переувлажнения подвержены гниению.

В идеале у саженца должен быть один побег. Обычная глубина при посадке должна быть на уровне полуметра. При этом основание самого побега будет значительно ниже линии почвы. А на подобной глубине два, три или четыре побега кусту не требуются. Ведь одновременный рост даже двух побегов молодой куст может элементарно «не потянуть». Именно поэтому опытные садовники удаляют лишнее перед высадкой саженца, оставляя всего один побег.

Важный нюанс: в том случае, когда коронка зеленого побега имеет загнутую форму, побег будет тянуться ввысь значительно быстрее. А это, в свою очередь, сигнализирует о том, что корни выбранного вами саженца - в хорошем состоянии.

Внимательно изучаем корни



Следует помнить, что корни у вашего саженца ни в коем случае не должны быть сухими. А в момент выбора обращаем серьезное внимание на края стаканчика, в котором растет саженец. Через эти края должны быть очень хорошо видны светлые корешки. И желательно, чтобы подобных корешков было как можно больше. В идеале они растут из пятки выбранного вами саженца. Это – важно, ведь во время посадки корешки, расположенные выше пятки, нужно будет удалить.

Непосредственно кончики корешков мы удаляем с помощью ножниц. Не нужно этого бояться. Во избежание распространения гнили кончики корней перед посадкой все равно требуется удалить.

А что со срезом корешка



Чтобы понять – в каком состоянии находятся корни саженца – смотрим на срез корешка. Если все нормально, то срез должен быть белого цвета. Если же срез имеет серый или даже черный цвет, то это говорит о том, что корни были подморожены или даже, возможно, - высушены. Кроме этого, важно, чтобы на корешках саженца не просматривалось пятен, свидетельствующих о загнивании, а также – отсутствовали заметные утолщения. Если утолщения все-таки есть, то корни наверняка были повреждены филлоксерой.
09.04.2020 14:02
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter