• 0

Ценность и польза продуктивного коневодства

Одним из самых важных направлений в коневодстве является продуктивное коневодство. Это процесс, при котором лошадей разводят с исключительной целью - получения мясо — молочных продуктов (другими словами кумыс). Различают молочное и  мясное табунное коневодство. Довольно хорошее развитие мясное коневодство получило в Якутии. Не секрет, что многие народы с большим удовольствием употребляют конину. А в ней как и в говядине присутствуют жиры от 1 до 8%  и белки - 21%. Жир конского мяса по химическому составу отличается от говяжьего и бараньего. Жир лошадей легкоплавок и в нем содержится огромное количество ненасыщенных кислот (до 66%), которые отлично усваиваются человеческим организмом. 


Существует несколько способов производства конского мяса:


Первый: табунное. Оно специализируется на полном производстве этого продукта.


Второй: Его направление напрямую связанно с молодняком. И оно называется даращивание. 


Первый случай подразумевает сдачу молодых жеребят в осенний период в приблизительном возрасте от полугода до восьми месяцев или от полутора до трех лет. А второй случай предусматривает использование молодняка в качестве рабочей силы. После чего их доращивают до 1, 5 года, откармливают, а затем используют в мясных планах. 


Довольно перспективное молочное коневодство. И все коневоды знают об этом. Даже на форум ходить не стоит. По составу и своим свойствам молоко кобыл является очень ценным витаминизированным продуктом, в первую очередь для питания человека, особенно для детей, так как его состав очень похож на женское молоко. Питательную ценность находится в белке кобыльего молока, в нем содержится около 50% альбуминов, которые не сворачивается, не образуют сгустки при брожении. А вот казеина в кобыльем молоке мало (поэтому с него невозможно приготовить сыр или творог), при этом достаточно жира, витаминов, молочного сахара (7, 5%), минеральных веществ, в частности кальция. Кобылье молоко можно употреблять и в свежем виде, в виде напитка оно очень полезно маленьким детям. Однако самое главное его применение — это приготовление кумыса.


Кумыс обладает высокой степенью питательности за счет его полного усвоения человеческим организмом. В его составе находятся антибиотические вещества, которые способны убить гнилостные и  другие патогенные микроорганизмы. Кумыс используется в комплексе с медпрепаратами при лечении инфекционных заболеваний (туберкулез). И самое главное… Лошади - продукт получения как ветеринарных, так и лечебных медицинских медикаментов. Спасибо им за это.

13.01.2013 18:05
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter