• 0

Горизонтальные и вертикальные жалюзи - сравнение и применение в быту

Защитить квартиру от солнца и минимизировать количество поступающего света можно с помощью установки жалюзи на окна. Производители сегодня создают большой ассортимент горизонтальных и вертикальных жалюзи, которые характеризуются практичными свойствами, безопасные, сохраняют свои функции на много лет. Они имеют небольшие отличия, которые стоит выяснить перед тем, как делать покупку.


Главные отличия


Горизонтальные и вертикальные жалюзи создаются в разном цветовом оформлении, они используются для дома, офиса или магазинов. Среди главных отличительных нюансов выделяют:



  • Способы открытия окна: горизонтальные жалюзи крепятся на оконный проем, поэтому не препятствуют открытию окна. Вертикальные жалюзи не позволяют оставлять окно на проветривание.

  • Ткань изготовления. Горизонтальные жалюзи создаются из алюминиевого или пластикового материала, а вертикальные – только из качественной ткани с предварительно влагостойкой пропиткой.

  • Установка – вертикальные крепятся только к окну, а горизонтальные – на оконный проем.

  • Механизм управления: вертикальные с помощью трости сдвигаются в сторону, а горизонтальные с помощью цепи подтягиваются вверх, полностью закрывая или открывая окно.

  • Сфера применения – горизонтальные жалюзи часто используются для дома, а вертикальные – размещаются на панорамные окна в магазины, офисы и салоны красоты.


Горизонтальные и вертикальные жалюзи долговечные и практичные, они не деформируются, на десятки лет позволяют контролировать уровень поступающего света и солнца.


Применение в быту


Сфера применения горизонтальных жалюзей и вертикальных довольно широкая, они создаются для оформления разных помещений, преимущественно используют для таких помещений:



  • Горизонтальные – ванная комната, кухня, офисы, салоны красоты, детские комнаты.

  • Вертикальные – гостиная, прихожая, офисы, магазины, салоны красоты.


Их сфера использования довольно широкая, они работают на простом механизме, функциональные и долговечные. Можно установить любую конструкцию, которая прослужит не один год, позволит контролировать уровень света и солнца, защитит от их агрессивных лучей. Чаще всего используются именно горизонтальные жалюзи, потому что они легко крепятся, функциональные и простые в уходе. Но, вертикальные тканевые ролеты также используются для оформления помещений, и ими являются преимущественно офисные здания и салоны красоты. Все они имеют разные расцветки, красивое дизайнерское оформление, которое подойдет под любой интерьер.

02.03.2020 10:15
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter