• 0

Горизонтальные и вертикальные жалюзи - сравнение и применение в быту

Для защиты помещения от солнца и дневного света часто устанавливают горизонтальные жалюзи и вертикальные жалюзи, которые отличаются друг от друга механизмом управления, цветовым решением, материалом, способом крепления. Они одинаково практичные и функциональные, поэтому часто используются в быту по назначению.


Сравнение видов


Горизонтальные жалюзи создаются из алюминиевых ламелей, а вертикальные – из ткани. Они в первую очередь отличаются внешним видом, так как оформляются в разных цветовых решениях. Также между ними существуют и дополнительные отличия:



  • Вертикальные жалюзи равномерно рассеивают дневной свет и солнечные лучи, защищают помещение от его агрессивного освещения. Горизонтальные – максимально защищают от солнца, так как имеют плотно расположенные ламели, которые при необходимости вовсе не пропускают свет.

  • Горизонтальные жалюзи легко очищаются с помощью влажной ткани, также могут заменяться их ламели. Вертикальные не притягивают к себе пыль, имеют хорошую пропитку, но рано или поздно нуждаются в тщательной и аккуратной очистке.

  • Горизонтальные жалюзи сделаны из прочного материала, они не деформируются, сохраняют свою целостность и практичность на много лет. Вертикальные жалюзи не прочные, не созданы для контакта с детьми или домашними животными, которые в процессе игры могут деформировать их.

  • Вертикальные жалюзи подходят под любые шторы в интерьеры, а вот горизонтальные чаще всего используются в чистом виде, не требуют подобного дополнения.


Перед выбором горизонтальных или вертикальных жалюзи, стоит обязательно обратить внимание на вышеперечисленные сравнения, и определить, какой из вариантов будет более подходящим.


Места использования


Вертикальные и горизонтальные жалюзи имеют широкую сферу использования, они часто используются в быту и в офисах. Их область применения следующая:



  • Вертикальные жалюзи: балкон, офис, салоны красоты, магазины, медицинские учреждения, гостиные.

  • Горизонтальные жалюзи: балкон, ванная, кухня, офис, детская комната.


Обе конструкции характеризуются удобным механизмом управления, легко крепятся, имеют большой срок использования. Выбирая жалюзи в дом, можно обратить внимание на ручной механизм управления, а при выборе в офис – акцент делается уже на автоматическое управление жалюзи с помощью пульта. Как вертикальные, так и горизонтальные легко устанавливаются, они монтируются на оконный проем, на стену или на потолок. Позволяют защищать помещение от агрессивного солнца и дневного света, создавая более комфортную и приятную атмосферу.

28.02.2020 11:15
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter