• 0

Симптомы и лечение молочницы у мужчин

Молочница у  мужчин представляет собой заболевание мужских половых органов, которое вызывает грибок Candida. Кандидозный баланопостит – так еще называется кандидоз у мужчин – локализуется на крайней плоти или на головке пениса. Молочница приносит мужчинам гораздо меньше страданий, чем женщинам, поскольку моча вымывает грибок из мочеиспускательного канала. Кроме того, на мужских половых органах плохо приживаются дрожжевые грибки. Тем не менее, симптомы молочницы должны насторожить пациента и стать поводом для визита к врачу. Чаще всего молочница у мужчин никак себя не проявляет, и пациент остается носителем кандидоза, сам того не подозревая. Среди причин, провоцирующих развитие заболевания, называют длительный прием антибиотиков без сопутствующего приема противогрибковых препаратов, анемия и сахарный диабет, психологические перегрузки и стрессы, снижение иммунитета.


Диагностика молочницы у мужчин осуществляется с помощью исследования выделений, которое показывает, в каком количестве грибок кандида присутствует  в организме и степень их чувствительности к лекарствам.


Симптоматика кандидоза (молочницы) у мужчин.


Заболевание проявляется зудом и жжением в области половых органов, болезненными ощущениями во время полового акта. Также наблюдается покраснение полового члена и отечность головки и крайней плоти. Ощущается резкий кислый запах, иногда наблюдается беловатый налет на головке члена. Инкубационный период составляет до двадцати дней. Молочницу можно определить по появившимся белым выделениям с нитеобразными вкраплениями.


При хроническом кандидозном баланопостите пациента обследуют дополнительно на сахарный диабет скрытого характера, а также исключают кандидоз кишечника. Более подробно о симптомах и диагностике молочницы у мужчин читайте здесь http://lechenie-simptomy.ru/molochnica-u-muzhchin.


Лечение молочницы у мужчин.


Лечение кандидоза должен назначать специалист, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, поскольку в случае некачественного лечения есть опасность образования системного висцерального кандидоза, то есть поражения внутренних органов и нарушения их функций. На этом фоне может развиваться хронический простатит, кандидоз мочевого пузыря, почек, а также везикулит. Как следствие, эти осложнения могут привести к бесплодию.


Лечение урогенитального кандидоза должно быть комплексным,  то есть включать следующие процедуры: обработка головки с целью удаления гноя, налетов и смегмы, обработка препуциального мешка, обработка противогрибковыми препаратами, а также исключение провоцирующих факторов. В том числе пациент должен соблюдать диету, он проходит обследование на наличие сопутствующих хронических заболеваний. Одновременно обследуются и проходят лечение сексуальные партнеры пациента.


На этапе острой молочницы у мужчин лечение проводится местно при помощи мазей от молочницы, а также кремов и гелей. Места поражения обрабатывают лекарственными средствами несколько раз в день.


Средство для лечения молочницы представляет собой противогрибковый препарат, который может подобрать только специалист с учетом  чувствительности грибка к препаратам. Лечение при кандидозе необходимо начинать своевременно, поскольку нелеченая молочница может перерасти в хронический кандидоз.


Если же молочница носит хронический характер или осложнена, то местное лечение сопровождается приемом системных антикандидозных препаратов в форме инъекций. Хронические кандидозы склонны к частым рецидивам.


Прогноз для лечения кандидоза у мужчин благоприятный при условии соблюдения всех рекомендаций специалиста.

03.01.2013 08:55
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter