• 0

Одежда для зимнего похода

Многие активные люди обожают длительные прогулки в лесу или в парке зимой. Морозный воздух бодрит. Хрустящий снег приятно поскрипывает под ногами. Тело наливается энергией и силой…

Однако подобные прогулки чреваты неприятными осложнениями, если к ним заблаговременно не подготовиться. Разумеется, речь идет о том, какую одежду и обувь выбрать (подробнее здесь https://www.bezet.com.ua/). Чтобы не мерзнуть на морозе и при этом активно двигаться.

А какую одежду подобрать, если у вас есть группа отчаянных друзей, настойчиво зовущая вас в лыжный поход? Прикинув все «за» и «против», тщательно отнеситесь к подбору соответствующей экипировки. Если подходить к делу обстоятельно, то она влетит вам «в копеечку». Но безопасность и здоровье стоят того, чтобы не жалеть на них денег. Ведь вам и вашим друзьям вряд ли понравиться, если, вернувшись домой, вы сляжете с ангиной или воспалением легких.

Рекомендуем щепетильно подойти к подбору ботинок для похода (изучить вопрос тут https://www.bezet.com.ua/category/boots). Хорошая зимняя обувь для похода должна подбираться, исходя из трех условий: ноги не должны мерзнуть, не должны потеть, ногам не должно быть тесно или, наоборот – просторно. Если эти условий не соблюсти, уже в течение первого часа похода вы почувствуете себя дискомфортно. Лучше всего подобрать обувь в специализированном магазине, где продается качественная фирменная зимняя обувь.

Позаботьтесь о теплом белье. Спортсмены и бывалые путешественники предпочитают в зимних походах надевать термобелье. В непродолжительном зимнем походе вам будет достаточно одного комплекта. Резон здесь простой. Вещи и провиант вы все равно несете в рюкзаке за спиной. Разумеется, от активного движения термобелье очень быстро пропотеет. Но менять его все равно негде, а к чему вам в походе в зимнем лесу лишний вес за спиной?

Следует обратить внимание на выбор куртки. Лучше всего, если это будет пуховая куртка. Она должна быть теплой и не пропускать холодный ветер. Ее придется нести в рюкзаке. Поскольку согревать вам она будет либо во время коротких привалов, либо уже с наступлением темноты, когда вы станете располагаться на ночлег.

Само собой, в лыжном походе вы ни за что не обойдетесь без надежной ветровки. Она должна быть большого размера. Ведь под ветровкой должен поместиться спортивный костюм, свитер или кофта, а то и пуховая куртка – на случай сильного мороза. Также ветровка должна иметь достаточную длину, чтобы всегда закрывать поясницу и низ живота.
30.12.2019 14:35
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter