• 0

Как вылечить желчекаменную болезнь?

Желчекаменная болезнь является заболеванием гепатобилиарной системы, в его основу положено образование конкрементов из структурных компонентов желчи в полости желчного пузыря. Сами конкременты - это плотные образования, предпочтительно кристаллической структуры, они могут принимать различную форму и размеры. В зависимости от структуры принято выделять три вида камней: холестериновые, пигментные и смешанные.




К основным факторам риска развития заболевания относятся следующие:



  • избыточная масса тела и не передерживание ритма питания;

  • пожилой и старческий возраст больного;

  • отягощенный наследственный анамнез;

  • эндокринологические заболевания;

  • длительный приём гепатотоксических лекарственных препаратов;

  • наличие аномалии развития органов билиарной системы.


Основы лечебных мероприятий при ЖКБ


В период доклинической стадии заболевания основное лечение направлено на коррекцию образа жизни человека, нормализацию рациона и физической активности. Основным терапевтическим подходом в лечении заболевания принято считать растворение желчных камней с помощью лекарственных препаратов, основной из них - урсодезоксихолевая кислота. Важно понимать, что растворению поддаются только те камни, структура которых состоит из холестерина.


В случае острого некупируемого приступа желчной колики, при значительных размерах камней или при развитии осложнений больному рекомендовано проведение оперативного вмешательства, цена удаления камней из желчного пузыря устанавливается индивидуально после диагностики. По указанной ссылке можно детально узнать о методах оперативного вмешательства.


После операции больной человек должен придерживаться пожизненного диетического питания. Благоприятный эффект окажет посещение санаторно-курортного отдыха.


Консультация абдоминального хирурга, например, в клинике Медиленд по ссылке https://mediland.com.ua/metodyi-lecheniya/hirurgiya должна быть обязательна вне зависимости стадии заболевания больного. Только специалист хирургической специальности после проведения ряда диагностических мероприятий принимает решение о плановом или ургентном оперативном вмешательстве.


Своевременная профилактика и лечение заболевания на ранних стадиях гарантирует благоприятный прогноз для здоровья человека.




Симптоматические проявления ЖКБ


Характер и интенсивность симптомов полностью зависят от размера, структуры и локализации камней. Единичные камни в области дна желчного пузыря могут и не провоцировать развитие клинической симптоматики, но в случае инфицирования проявляются признаки острого или хронического холецистита.


Наиболее характерным симптомом принято считать острый приступ желчной колики, который провоцируется спазматическим сокращением или закупоркой конкрементом полости желчевыводящего протока. Желчная колика проявляется резкой болью в правом подреберье с иррадиацией в правую верхнюю конечность. Болевые ощущения могут быть настолько интенсивны, что в момент приступа возникает тошнота и рвота. Провоцируют приступ погрешности в питании, бесконтрольный приём желчегонных лекарственных препаратов, длительное и интенсивное физическое перенапряжение. У большинства больных желчекаменной болезнью приступы колики возникают редко, но в межприступный период больные предъявляют жалобы на симптомы билиарного диспепсического расстройства:



  • тянущая или давящая боль в области верхней части живота под правым ребром;

  • периодические приступы тошноты и рвоты с примесью компонентов желчи;

  • чувство горечи в ротовой полости;

  • резкое снижение аппетита;

  • угнетение моторной функции кишечника, запоры.


В случае неправильного лечения или несвоевременной диагностики заболевания могут развиться такие осложнения, как гнойное воспаление желчного пузыря или перфорация его стенки.

21.12.2019 15:35
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter