Пить или не пить за рулем. Решать Вам!

[img]http://www.xakac.info/sites/default/files/4309dfd8da8a870150b978bc9f38ee3c4a55cf6b.jpg?1306295200[/img]За последний год смертность в Украине от вождения в нетрезвом состоянии резко увеличилась. Только в столице этот показатель возрос в два раза. Так, в 2011 году в Киеве по вине пьяных водителей погибло 2 человека, 52 было поранено, более 8 тысяч пьяных водителей отделались штрафами. Эти цифры в два раза выше, чем в прошлом году.


По словам Госавтоинспекции, показатели аварийности возросли по причине увеличения количества транспортных средств на дороге, однако не стоит сбрасывать со счетов и халатность самих водителей, которые позволяют себе ездить в нетрезвом состоянии, надеясь на случай.


Напомним, что действующее законодательство установило для пьяных водителей ответственность в виде штрафа в размере около 3 тысяг гривен. Также могут быть назначены общественные работы до 60 часов. При этом пьяные водители могут и лишиться свободы от 15 суток до 10 лет. Так что стоит задуматься, пить или не пить.


Как утверждают сотрудники дорожных служб, статистика возросла и в связи с уменьшением количества взяток. Раньше сводки за день не фиксировали такого количества пьяных за рулем, поскольку те попросту «договаривались» с исполнительным органом. Сегодня ситуация изменилась.


При этом сами водители признают, что штрафы за данный вид нарушения недостаточно велики. По их мнению, они должны достигать 10 тысяч гривен, только такая сумма заставит забыть о беспечности, поскольку будет весомым ударом по бюджету.


В последнее время в Украине заговорили о законопроекте, который должен был урегулировать допустимую норму промилле в крови водителя, что вызвало существенный резонанс в обществе. Большинство граждан уверены, что Украина не готова переходить на мировые стандарты, в которых допускается незначительное содержание алкоголя в крови водителя. Так, в Финляндии и Швеции норма составляет 0,2 промилле, в США – 0,8. В Украине речь шла о 0,3 промилле, как во Франции или Прибалтике.


Однако такое разрешение может привести к тому, что украинские водители будут все чаще переходить грань дозволенного, а значит, и аварийность возрастет. Появится необходимость иметь электрохимический алкотестер, который дает более точные результаты, чем современные портативные детекторы.


На сегодняшний день государство не готово менять ситуацию и разрешать нетрезвым водителям вести автомобиль. Возможно, это действительно правильное решение, учитывая и без того повышение аварийности из-за нетрезвых автовладельцев на трассе. Впрочем, пить или не пить за рулем решать вам – ведь это ваша жизнь и ваша ответственность.

15.12.2012 17:20
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter