• 0

Пасенюк Макар Юрьевич: краткая биография

Имя Макара Пасенюка связывают в первую очередь с деятельностью инвестиционной группы ICU, а также проведением первого Украинского финансового форума, ставшего в дальнейшем основной площадкой для обсуждения экономических вопросов. Однако стоит отметить спонсорскую и меценатскую деятельность Макара Юрьевича в сфере образования: книги, выпущенные благодаря поддержке группы ICU, а также конкурс CFA Research Challenge, целевая стипендия на защиту экзамена CFA и возможность стажироваться в крупной финансовой компании становятся фундаментом для построения карьеры талантливых молодых людей в Украине.

Начало карьеры

Окончив Александрийскую школу для мальчиков в США и поступив в Международный христианский университет в Киеве, Макар Пасенюк начинал карьеру с подработки экономическим обозревателем в британском еженедельнике Eastern Economist. Однако вскоре он уже был штатным сотрудником банка Caspian Securities. После того как киевский филиал банка закрыли, Макар устроился в представительство ING Bank в Голландии, занимался ценными бумагами и вскоре стал начальником отдела. В 2002 году перевелся в филиал компании в Лондоне, а в 2003 успешно сдал экзамен на получение степени Chartered Financial Analyst (CFA).

В 2006 Макар Пасенюк вернулся в Киев уже опытным финансистом с обширной клиентской базой. Здесь он был поставлен во главе подразделения по управлению корпоративными финансами ING. Однако уже через 3 года вместе со своими коллегами Макар Юрьевич начинает новый проект и основывает международную финансовую группу ICU.

Инвестиционная и меценатская деятельность

Инвестгруппа ICU с первых лет надежно закрепляется на финансовом рынке Украины, торгуя государственными ценными бумагами. В настоящее же время это крупная компания с объемом управляемых активов в 500 миллионов долларов.

Основные направления деятельности ICU:

• торговля ценными бумагами, в том числе облигациями госзайма Украины;

• предоставление инвестиционно-банковских услуг;

• управление активами частных и институциональных инвесторов.

Группа ICU выделяет финансовые средства на инвестиции в стартапы (поддержка инновационных разработок украинских инженеров), инвестиции в промышленность – в основном, в национальную «зеленую» энергетику.

Компания является крупным инвестором в образование в Украине, о чем свидетельствует:

• учреждение Центра усовершенствования экономической журналистики;

• спонсирование изданий зарубежной бизнес-литературы на украинском языке;

• стажировка для молодых специалистов в деловой и финансовой сфере;

• спонсирование конкурса CFA Research Challenge, в котором участвуют 200 студентов из 25 ведущих украинских вузов;

• целевая стипендия для защиты экзамена на получение сертификата финансового аналитика CFA.

Макар Юрьевич не только помогает талантливой молодежи получать необходимые знания и возможности для карьерного роста, но и не устает учиться сам: в 2017 г. он закончил магистратуру КНЭУ им. Вадима Гетьмана по специальности "Управление международным бизнесом", а в 2019 г. – Высшую школу бизнеса Стэнфордского университета по направлению ExecutiveLeadershipDevelopment.
10.07.2019 11:15
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter