• 0

Установка водосточной системы своими руками

Чтобы защитить крышу, чердак дома, стены, фасад от дождевой воды используются вот такие водосточные системы. Они бывают пластиковые и металлические. Выбор материала и самой конструкции зависит от ряда характеристик: уровня осадков в регионе, особенностей климата, этажности постройки и общей архитектуры и формы крыши. Но, чтобы ваша водосточная система могла в полной мере обеспечить все возложенные на нее функции, необходимо правильно рассчитать количество необходимых элементов и произвести грамотный монтаж.

Установка системы водостока

Установка водостока включает определенные этапы, при этом соблюдение всех правил и рекомендаций производителя позволит самостоятельно установить водосток даже неопытному человеку.

Первоначально нужно подготовить необходимые инструменты и все компоненты водостока. Установка водостока начинается с монтажа крепежных элементов, которые будут удерживать всю конструкцию. В качестве крепежей используют крюки, кронштейны, желательно подбирать прочные материалы, которые обеспечат необходимую надежность и выдержат любые порывы ветра, ливни и снежные заносы. Выбор крепежей также зависит от того, на какой участок кронштейн планируется установить – к стропилам или стене. Самое близкое к воронке крепление располагаются на расстоянии 20 мм, они выполняют роль держателей. Все держатели следует устанавливать под определенным углом, чтобы обеспечить естественный сток воды по системе.

Далее переходят к установке желобов, которые предварительно обрезают требуемой длины. Края следует тщательно зачистить. Желоб располагается на кронштейны и присоединяется к воронке, при этом для конструкций из ПВХ следует учитывать температурное расширение материала. В желобах вырезают специальное отверстие в тех местах, где будет расположена воронка.

Как смонтировать элементы водостока крыши

Между собой желоба фиксируются при помощи клея либо уплотнителей. Для крепления углов или заглушек также используются те же приспособления.

После расположения воронок, переходят к установке вертикальных труб. Они соединяются между собой по типу конструктора, поэтому этот процесс не потребует значительных усилий. Трубы между собой соединяются при помощи хомутов и укрепляются болтами. При необходимости можно установить систему тройников, продумать использование дополнительных элементов следует заблаговременно.

На завершение устанавливается слив. Он имеет форму колена, позволяет вывести воду наружу от стены. Он может выводить жидкость в специальную дренажную систему или канализацию, это необходимо для того, чтобы жидкость не попадала на фундамент и не разрушала его.

Установку водостока можно выполнять даже в уже построенном доме, но лучше продумать обустройство водосточной системы еще на этапе проектирования самого дома.
06.02.2019 13:15
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter