• 0

В Украине запретили продажу индийских лекарств

В Украине приостановлена продажа лекарств от простуды и гриппа


В конце 2018 года Служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками приостановила продажу ряда популярных лекарств от простуды, гриппа, желудочных расстройств и острых болей. Под запрет попали препараты индийского производителя “Дженом Биотек Пвт. Лтд”, среди которых — востребованные украинцами средства “Колдфлю”, “Кофекс” и другие.


Причиной запрета стала аннуляция сертификата соответствия условий производства. Поэтому аптеки не имеют права продавать препараты из списка Государственной службы по лекарственным средствам, и купить их в Украине будет невозможно до отдельного решения госорганов и восстановления сертификата.


Под запрет попало 6 лекарств индийского бренда


Какие лекарства попали под запрет



  • “Ензимтал”. Драже для лечения метеоризма, несварения и других расстройств желудочно-кишечного тракта. Это препарат на основе ферментов, принадлежащий к группе лекарств для улучшения пищеварения.

  • “Колдфлю”. Анальгетик и антипиретик на основе парацетамола, разработанный для лечения гриппа, насморка, головной боли и воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

  • “Кофекс”. Прозрачный сироп с приятным запахом и вкусом. Его назначали для лечения сухого, раздражающего кашля, эффективно снимает симптомы простуды.

  • “Ланза”. Капсулы лансопразола врачи выписывали для лечения доброкачественной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также ряда других болезней желудочно-кишечного тракта.

  • “Сиган”. Таблетки от боли и воспалений, рекомендованные при спазмах, принадлежат группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

  • “Тилда”. Таблетки в пленочной оболочке, показанные при острой боли, включая болевой синдром, возникающий после травм и операций. “Тилда” подходил для снятия головной и мышечной боли, его рекомендовали при дисменорее, подагре, артритах и многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата.


Когда популярные лекарства вернутся в продажу, пока неизвестно. Но процедура восстановления сертификата может затянуться на полгода или даже на более долгий период.


Чем заменить привычные препараты


Пока “Колдфлю” не вернется в продажу, украинцы могут подобрать аналог


Перечисленные медикаменты временно исчезнут из продажи, но подобрать замену украинцы смогут с помощью терапевтов или самостоятельно, используя сервис Аптекин для поиска препаратов-синонимов и лучших цен на лекарства.


Чтобы найти подходящий препарат вместо “Колдфлю” или “Кофекса”, укажите основное действующее вещество или коммерческое название лекарства, и сервис автоматически подберете медикаменты с тем же химическим составом. Различаться будет только наименование и, возможно, состав вспомогательных веществ.


В составе того же “Колдфлю” — парацетамол, кофеин и еще несколько дополнительных компонентов. Подходящие синонимы: “Флюколдекс”, “Флюбен”, “Грипколд”, “Хитфлю”, которые по-прежнему доступны в продаже. Они не менее эффективно помогут справиться с симптомами простуды и гриппа, снимут отек носоглотки, вызывающий насморк, головную боль и ломоту в теле.

26.01.2019 21:45
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter