• 0

Отличие гидроаккумулятора от расширительного бака

Существуют два типа мембранных баков, которые выполняют совершенно разные функции. Выглядят они внешне очень похоже, поэтому случаются ситуации, когда или продавец предоставляет не тот бак по функционалу, или клиент сам ошибочно выбирает неподходящий вариант. Давайте более детально разберемся в отличии мембранных баков.


Расширительный бак для систем отопления или экспанзомат — первый тип. В системах обогрева используют воду как теплоноситель — она легкодоступна, практична, имеет подходящую температуру кипения. Единственный недостаток — при нагревании вода увеличивается в объеме, в среднем на 4%. Системы отопления обычно устанавливают закрытого типа и воде некуда расширяться, давление возрастает, что в итоге может привести к повреждению оборудования. Чтобы этого всего избежать, встраивают экспанзомат. В связи с этим, специалисты советуют в обязательном порядке их устанавливать.


Гидроаккумуляторы — второй тип мембранных баков, которые используют при установке водопроводов. У насосов есть ограничение по количеству включений в час, но благодаря накоплению воды в гидроаккумуляторе, ею можно воспользоваться в любой момент. А насос будет включаться только, когда бак будет уже пуст. Помимо того, эти модели защищают систему от гидроударов, которые могут произойти при резком отключении насоса, и привести к разрушению труб. И конечно же, такие агрегаты накапливают воду и при внезапной остановке процесса водоснабжения можно продолжать пользоваться краном в обычном режиме. По доступным ценам гидроаккумуляторы для систем водоснабжения можно приобрести в интернет-магазине «Техномаксимум» со склада в Одессе.


Функции мембранных баков двух типов различные. Внутреннее строение тоже отличается. Основная разница заключается в материале, из которого сделана мембрана, и в том, как расположены водяная и воздушная камеры. Внешне это железный бак. Но у гидроаккумулятора внутри находится, так называемая «груша», наполненная водой. Давление, которое возникает из-за воздуха, зажатого между стенкой агрегата и мембраной, способствует подачи воды. Экспанзомат состоит из отсеков, разделенных мембраной, в одном отсеке находится теплоноситель, во втором — воздух. Поэтому очень важно не использовать расширительные баки в системах водоснабжения, так как идет непосредственное взаимодействие воды с железным баком, и в итоге вы получите грязную, ржавую воду, непригодную для использования.


Еще один важный нюанс — это сырье, из которого изготавливают мембраны. На это стоит обращать внимание при выборе бака. Теплоноситель в системах обогрева достигает очень высоких температур — 90°С, поэтому материал для мембран в расширительных баках должен быть долговечным и стойким. Так как в системах водоснабжения вода не нагревается, на первый план выходит эластичность мембраны гидроаккумулятора, чаще всего используют пищевую резину для изготовления.


При выборе мембранных баков стоит учитывать вышеуказанные особенности, чтобы подобрать оптимальный вариант. Интернет-магазин «Техномаксимум» предлагает купить сантехнику в Одессе, и предоставляет, в частности, большой выбор гидроаккумуляторов и расширительных баков. А опытные консультанты могут ответить на все вопросы и сделать правильный выбор.

29.09.2018 07:42
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter