• 0

Выбираем ноутбук

Для человека, решившегося сегодня купить себе ноутбук, самой главной проблемой является проблема выбора. Ведь ноутбуков сегодня очень много. Как подобрать тот вариант, который нужен именно тебе? Как не переплатить? Постараемся разобраться в этих проблемах без лишней суеты.
Выбираем ноутбук

Как всем известно, на сегодняшний день существует несколько типов ноутбуков.

Типы ноутбуков



Собственно, сам ноутбук. Это, по сути, портативный компьютер, сделанный в форме раскрывающейся и закрывающейся книги. Диагональ ноутбука находится в пределах 14-18 дюймов. В зависимости от сборки, модели и многих других составляющих фактически это передвижной компьютер, который можно положить с собой в рюкзак, отправиться на море, оставаясь при этом в зоне досягаемости для всех своих повседневных дел. И если батарея для нотбука хорошо держит заряд – не проблема взять его с собой даже в горы на несколько дней, и он даже на высоте не даст вам почувствовать себя в полном одиночестве. Тем более, что ноутбук не занимает много места и весит от 1,3 килограмма и больше.

Следующей по популярности моделью считается ультрапортативный нетбук. Его вес до 1,3 килограмма, а диагональ колеблется в пределах 7-12 дюймов. Его функциональные возможности. В сравнении с ноутбуком, несколько ограничены. С нетбуком можно просматривать новости и работать с распространенными офисными приложениями.

Хорошую известность и неплохие темпы продаваемости имеет ультрабук. Он является неким симбиозом ноутбука и нетбука. Ближе к тому, чтобы называться тонким ноутбуком. Его диагональ не превышает 13 дюймов, а вес колеблется в пределах 1,5 – 1,8 килограмм.


И еще одна популярная модель, известная под несколько несерьезным названием трансформер. Он имеет сенсорный экран и вертящуюся клавиатуру. Весит до 2 килограмм, диагональ экрана не превышает 13-ти дюймов.

Экраны ноутбука



Производители предлагают пользователям два типа экрана для ноутбука. Если экран у ноутбука матовый , то с таким экраном удобнее работать при наборе различных текстов, поскольку такой экран не бликует. Конечно же, если у вас должна быть качественная клавиатура для ноутбука.

И второй тип экрана – глянцевый. Он больше подойдет для развлечений. С ним изображение начинает играть различными контрастами, поэтому очень хорошо подойдет для просмотра фильмов, мультиков и для всевозможных компьютерных игр.

Оперативная память


Выбираем ноутбук

Важнейшей характеристикой любого ноутбука является объем его оперативной памяти. Она влияет на скорость работы ноутбука. Минимального объема (до 4 Гб) вполне хватит на то, чтобы просматривать новостные ресурсы и работать с офисными документами.

Если вы рассчитываете регулярно просматривать кинофильмы в высоком разрешении, то вам необходимо иметь оперативную память до 8 Гб.

Если же вы работаете с программами, имеющими высокое программное обеспечение, то вам нужна память до 16 Гб.

Следующий важнейший узловой элемент ноутбука – процессор. Он влияет на быстроту операций ноутбука, а также его энергопотребление. Чем выше частота процессора в ноутбуке, тем эффективнее его работа, выше скорость выполнения всех операций.

Жесткий диск



Важнейший показатель эффективности работы ноутбука – объем его жесткого диска. Если вы собираетесь хранить на своем ноутбуке громадный объем всевозможных программ, документов, фильмов и фотографий, то вам необходим максимально большой объем винчестера. Если же у вас будет храниться лишь ограниченный объем документов. То потребности в большом объеме жесткого диска нет.

Нужно запомнить, что объем жесткого диска определяется в гигабайтах и терабайтах. При этом один терабайт составляет 1000 гигабайт.
13.08.2018 15:25
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter