• 0

Макс Поляков исследовал вопрос внедрение ИТ-технологий в работу предприятий

Макс Поляков


Исследования, опубликованные в журнале Fortune в 1986 году, указывали на отсутствие взаимосвязи между компьютеризацией и развитием предприятий. В то же время подобные выводы были сделаны и специалистами Массачусетского технологического университета. Исследователи из бизнес-школы на базе института утверждали, что существенных изменений в продуктивности персонала после компьютеризации производства нет.


Макс Поляков решил провести собственное исследование по данному вопросу. Его диссертация была посвящена вопросам применения информационных технологий в бизнесе и на производстве. За основу своей работы Максим Поляков взял объемные исследования американского экономиста Пола Страссмана.


Показательно, что в 1996 году, который по праву был назван годом компьютерной революции, затраты на ИТ составили 1,076 трлн долларов. В то же время доходы компаний-лидеров на рынке составляли 750 млрд долларов. В этот период США стали абсолютными лидерами компьютеризации предприятий, потратив на это 2,8 % ВВП, что вдвое больше, чем среднемировой показатель. Такие страны, как Швеция и Новая Зеландия, выделяли на развитие ИТ-технологий 2,4 и 2,6 %.


Япония, потратив на внедрение компьютерных технологий всего 1,4 % от ВВП, показала значительный рост продуктивности своих предприятий. Это доказывает, что существенной связи между ИТ и продуктивностью компании нет.


В исследовании Пола Страссмана приведена статистика по результатам работы 84 американских компаний. Макс Поляков, проанализировав эти данные, пришел к выводу, что внедрение ИТ и продуктивность бизнеса практически не взаимосвязаны. Но, несмотря на это, бизнесмен считает, что компьютеризация производства повышает конкурентоспособность на рынке.


Макс Поляков тщательно изучил взаимосвязь расходов на применение информационных технологий с другими целевыми показателями. Один из них — добавленная стоимость. В итоге расходы на ИТ существенно превышали добавленную стоимость. Это доказывает, что решение снизить расходы на компьютеризацию производства приводит к повышению доходов от бизнеса. Макс Поляков выявил, что доходы от инвестиций и активов существенно не изменяются после повышения расходов на информационные технологии.


При активном внедрении в работу компании информационных технологий очень важно учитывать показатель SG & A, разработанный Полом Страссманом. Он освещает затраты на обучение, координацию и мотивацию персонала. Также в него входят финансы, потраченные на рекламу, продвижение продукции и поддержание ее актуальности на рынке.


Эффективность инвестирования в информационные технологии освещает показатель IP (Information Productivity). Он наглядно характеризует влияние компьютеризации на деятельность компании и позволяет сравнивать показатели с другими предприятиями.


Макс Поляков считает, что в некоторых современных корпорациях информационные технологии до сих пор используются неэффективно. Это негативно отражается на продуктивности и прибыли корпораций. Например, в 2004—2007 годах значительные суммы были затрачены на оснащение компьютерными технологиями сферы здравоохранения. Но ни одна из этих компаний не заняла высоких позиций в общем рейтинге корпораций. Это доказывает, что высокий уровень компьютеризации не гарантирует стабильного роста доходов. Гораздо важнее задействовать в работе опытных специалистов, способных грамотно использовать преимущества ИТ.

06.08.2018 22:15
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter