• 0

Делаем свое жилье комфортным

Бурный рост цен на коммунальные услуги заставил всех нас крепко задуматься о вопросах энергоэффективности своих домов и квартир. Сегодня многие берут кредиты на установку пластиковых окон и дверей, которые существенно снижают энергопотери.

Одной из очень перспективных и эффективных новаций в этой сфере является программа IQ energy. Это программа ЕБРР, направленная на комплекс мер по утеплению жилищ. В результате желающие могут получить ощутимую компенсацию при модернизации своих квартир. Сумма компенсации может варьироваться от 15-ти до 35-ти процентов (подробности здесь https://vikna.ua/iq-energy/).

Нужно отметить, что официальным стартом программа IQ energy считается 2016 год. По плану она будет продолжаться до осени 2020 года. Деньги на компенсации поступают ежемесячно. Как правило, заемщик получает их в течение нескольких недель (до полутора месяцев) после того, как пришло электронное подтверждение его заявки.

В Украине в рамках программы IQ energy деньги можно получить у нескольких банков-партнеров. В частности, это УкрСиббанк, Райффайзен Банк Аваль и ОТП Банк. Прежде чем получить компенсацию, необходимо зарегистрироваться и подать заявку в электронной форме.

Пока что действует лимит, ограничивающий размер компенсации 3 тысячами евро. Впрочем, один человек может взять сразу несколько кредитов.

Технологически заемщик должен открыть валютный счет, на который и будет осуществлено перечисление всей суммы. При этом счет нужно открыть именно в том из банков, в котором оформляется кредит.

Удобно, что программа IQ energy дает возможность на утепление как нового жилья, так и такого, которое эксплуатировалось длительное время. При этом в рамках данной программы не выделяются средства на модернизацию любого объекта коммерческой недвижимости. Только на жилье.

К металлопластиковым окнам в рамках программы IQ energy имеется ряд четких требований. Во-первых, они должны иметь 5 воздушных камер и монтажную глубину от 70 миллиметров. Сами стеклопакеты должны быть двухкамерными и энергосберегающими. Обязательно дополнительное заполнение специальной сэндвич-панелью.

На сегодняшний день самым ходовым товаром, под который заемщики просят компенсацию, остаются пластиковые окна с повышенной энергоэффективностью. Количество людей, желающих сделать свое жилье максимально комфортным для проживания в холодное время, стабильно возрастает с каждым месяцем.
24.07.2018 13:35
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter