• 0

Остеохондроз и артрит: в чем разница?

У артрита и остеохондроза есть целый ряд схожих симптомов, из-за чего данные заболевания могут путать. А чтобы вылечить шейный остеохондроз в Одессе или артрит, нужны совершенно разные подходы – ведь данные патологии поражают различные суставные ткани и имеют неодинаковое происхождение. Развиваются заболевания обычно обособленно.


Рассмотрим общие причины развития артрита и остеохондроза. Дело в том, что суставы с позвоночником испытывают значительные нагрузки при разного рода физической активности, силовой работе, поднятии тяжелых предметов. Малоподвижный образ жизни тоже негативно влияет на суставы – речь идет как о сидячей работе, так и о тех сферах деятельности, где человек вынужден много или вообще постоянно стоять (например, продавец). В результате происходит пережатие сосудов, которые отвечают за снабжение кровью межпозвоночных дисков и суставов, что провоцирует развитие остеохондрозов и артритов. Упражнения при болезнях позвоночника в обоих случаях помогают неплохо, но только при том условии, если они подбирались с учетом особенностей клинической картины и грамотным специалистом.


Вторая причина, которая может вызывать артрит или остеохондроз – перенесенные воспалительные заболевания, осложнения после инфекций. Оказывают негативное воздействие на организм тяжелые травмы, проблемы с метаболизмом, отложения солей. Таким образом, в зоне риска оказывается практически каждый современный человек.


Теперь рассмотрим различия между заболеваниями. Артрит представляет собой воспаление в суставах. Главный его симптом – покраснение и/или припухлость в пораженной области. Боль может беспокоить человека даже если он пребывает в состоянии покоя. Артрит поражает любые суставы скелета человека, а от остеохондроза страдает только позвоночный столб. Для заболевания характерны дегенеративные необратимые изменения в хрящевых тканях, межпозвоночных дисках. Поскольку защемляются нервные корешки, патология сопровождается сильными болями, причем необязательно непосредственно в зоне поражения. Запущенный остеохондроз – главная причина межпозвоночной грыжи и сращивания позвонков. Лечение артрита в центре Евминова, как и терапия других заболеваний опорно-двигательной системы, производится по уникальной методике с применением специального приспособления – профилактора. Мы не рекомендуем вам заниматься самостоятельно по видео в интернете, поскольку в лучшем случае такая терапия не даст нужных результатов, а в худшем может нанести вред здоровью.


17.06.2018 11:40
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter