• 0

"СпецТехноЭкспорт" первым в Украине выиграл международный тендер по правилам GPA

Как сообщает пресс-служба компании "СпецТехноЭкспорт", по итогам 2017 года внешнеэкономические оборонные контракты были ею выполнены на общую сумму 120 миллионов долларов. По словам директора ГП Павла Бурбула, на данный момент объем контрактов, с которыми работает "СпецТехноЭкспорт", составляет около 180 миллионов долларов.

- Вся внешнеэкономическая деятельность предприятия осуществляется исключительно на самоокупаемости и самофинансировании, - говорит Павел Бурбул.

Приблизительно до 80 % сделок, реализованных ГП в минувшем году, были заключены в сфере экспорта современного отечественного военного вооружения. Сделки были произведены в соответствии с госпрограммой дополнительной загрузки производственных мощностей отечественного оборонпрома после того, как те полностью выполнят свои обязательства в рамках государственного оборонного заказа.

Необходимо подчеркнуть, что в последние три года ГП «"СпецТехноЭкспорт" полностью закрывает контракты на общую сумму 120-140 мил. дол. ежегодно. Важно, что при этом до 10 % сумм направляются на научно-исследовательские изыскания, направленные на внедрение новейших инновационных технологий в оборонной промышленности Украины.

Основным клиентом "СпецТехноЭкспорт" традиционно остаются индийские партнеры. Индия с удовольствием покупает новейшие разработки в сфере вооружений украинской оборонки. Так, по итогам 2017 года Индия оплатила заказов на общую сумму 65 млн. дол.

Помимо этого, предприятие активно осваивает перспективные рынки таких стран, как Саудовская Аравия, Кувейт, Индонезия, Египет, Турция. Грузия и Азербайджан.

Важным моментом минувшего года стало формальное завершение регистрации ГП "СпецТехноЭкспорт" в базе поставщиков систем вооружений НАТО. Это событие даст толчок к расширению экономических связей с державами – членами Североатлантического Альянса. Достаточно скоро после этого пришел первый заметный успех на данном направлении. Компания стала первым украинским предприятием, выигравшим международный публичный тендер по правилам GPA. В результате "СпецТехноЭкспорт" стал поставщиком комплектующих к танкам Т-72 в одну из стран ЕС.

Традиционно в 2017 году "СпецТехноЭкспорт" осуществлял реализацию стрелковых видов оружия и боеприпасов к нему. Немалое число клиентов заинтересовались приобретением приборов ночного видения и прицелов, систем индивидуальной защиты и радиосвязи.

Также в 2017 году Индонезия начала эксплуатацию украинских БТР-4М, полученных в рамках соглашений с ГП "СпецТехноЭкспорт".
12.04.2018 16:25
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter