• 0

Формы для бокса: без чего не обойтись?

Не многие знают, что как таковой конкретной формы для занятий боксом нет. Существует просто одежда, которая используется в том или ином случае. Поэтому стоит подбирать такой вариант, который подойдет именно вам по размеру, цвету и виду занятий, степени их профессиональности. Купить качественные модели в ligasporta.com.ua формы для бокса получится без труда.


Цены на товары отличаются в зависимости от производителя, фасона, особенностей данного вида одежды. Чтобы подобрать ее правильно, важно для начала иметь представление о характеристиках и типах формы для боксеров.


Виды формы для бокса


Если одежда удобная, то в ней будет комфортно заниматься спортом, достигать высоких результатов или просто наслаждаться данным процессом. Так как бокс – это достаточно активный вид спортивной деятельности, то в нем важно, чтобы форма не сковывала движений, не парила и выводила влагу. Обычно состоит она из специальных шортов и майки. Материал подбирается таким образом, чтобы форма не прилипала к телу, не натирала, не сковывала движений и не перетягивала отельные участки тела. Также к форме можно отнести специальные кроссовки или борцовки.


Во время выступлений на ринге принято одевать только шорты, оставляя торс голым. Женщины же выступают в майках или спортивных топах. Лучше всего покупать варианты из хлопка, которые также имеют в составе полиэстер и атлас. Они делают шорты более легкими и скользящими. При стирке такие ткани не линяют, не усаживаются, остаются прочными и яркими по цвету.


Выделяют следующие разновидности боксерских шортов.



  1. ММА модели. Данные вариант формы используются для выступлений на ринге и занятий смешанными боевыми искусствами. Они дают возможность активно двигаться, выполнять различные приемы. Данные шорты разрабатываются с учетом всех потребностей спортсмена. А именно, они крепко фиксируются на поясе, что предотвращает падение в самый важный момент. При этом они не пережимают поясную зону. Ткань здесь легкая и прочная. Обычно это микроволокна. Шорты имеют уплотненные швы, что дает возможность одежде служить более длительное время. Цена отличается в зависимости от фирмы.

  2. Для тайского бокса. Форма для этого вида спорта несколько отличается. Шорты здесь более короткие. Они дают возможность делать захваты в процессе борьбы. Модели делаются ярких оттенков, с различными принтами и картинками. Такой подход дает возможность отвлечь противника и просто подчеркивает статус боксера. Шорты для тайского бокса дешевле предыдущего варианта. Так что купить их не составит труда.

  3. Для кикбоксинга. В данном случае от спортсменов требуется наносить удары ногами. Так что, если шорты будут очень узкими и длинными, то не дадут возможность активно двигаться. Поэтому следует покупать специальные модели, расширенные в области бедра. Пояс имеет шнурок и плотную резинку. Хорошо фиксирует одежду на бедрах боксера.


Как видим, есть различные модели для того или иного подвида занятий спортом. Они отличаются друг от друга не только по виду, но и стоимости.


Параметры выбора


Чтобы не попасть впросак и не накупить лишней формы, нужно учитывать основные параметры при подборе.



  1. Имеет значение вид спорта. Как уже говорилось выше, стоит покупать шорты и майку, а также обувь только исходя из особенностей конкретной разновидности бокса.

  2. Не стоит забывать о размере. Главным показателем в данном случае при выборе шортов будет обхват бедер. Также имеет значение рост и вес. Обычно для роста от 160 до 170 сантиметров используется размер М, а вот для более высоких боксеров – размер Л.

  3. Важен и цвет. Обычно в классическом боксе их всего два: красный и насыщенный синий. Подбирают все по цвету. Перчатки, шорты, шлем должны быть одного оттенка. Для тайского бокса можно покупать яркие шорты с картинками. Если вы только учитесь или просто хотите заниматься таким спортом для себя, то подойдут и другие оттенка. Например, белые, черные, с надписями и логотипами фирм.

  4. Не забывайте про материал. Перед покупкой посмотрите на швы. Они должны быть прочными. Ткань не должна мяться, иметь затяжек. На ощупь такие шорты обычно мягкие и приятные, материал – скользящий. Для обучения можно выбрать более дешевые модели. Если вы не станете заниматься боксом дальше, то их не жалко будет носить и просто так. А вот для выступлений стоит приобрести качественные специальные вещи. Ведь от них во многом зависит победа.


Итак, чтобы комфортно чувствовать себя во время занятий боксом, важно позаботиться о покупке формы. Ее подбирают по размеру, цвету. Нужно помнить о качестве материала. Приобрести в наши дни такую форму не составит труда. В большом ассортименте представлены не только любительские, но и профессиональные модели известных мировых брендов. Конечно, и цена их будет высокой.

21.03.2018 18:20
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter