• 0

Как проверить покрышки на степень износа?

В первую очередь водитель должен обратить внимание на ухудшение эксплуатационных характеристик. Это самый первый признак необходимости немедленной замены. Например, вы заметили, что сложные погодные условия делают автомобиль практически неуправляемым: снижается маневренность, увеличивается длина тормозного пути.


шины


Остаточная глубина протектора


В соответствии с актуальными госстандартами, протектор должен располагать остаточной глубиной не ниже 1,6 миллиметра. Ответственность за это несут непосредственно владельцы автомобилей. Чтобы водителям было проще следить за актуальным состоянием покрышки, производители придумывают различные индикаторы. Так делает Cordiant и другие топовые и малоизвестные поставщики.


Как только определенный индикатор износа будет достигнут и покрышка износится до допустимого законом показателя, вам придется заменить их. В противном случае вы подвергаете опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.


Как определить степень износа покрышки


Самый элементарный способ – осмотреть шину. Любое явное повреждение, трещины, порезы, признаки неравномерного износа – все это сразу же бросается в глаза. Найдите индикатор износа. Обычно он располагается под углом 90 градусов по отношению к оси вращения. Если индикатор находится на уровне протектора – шине пора отправляться на свалку.


шины


Для получения более точной информации используйте линейку, штангенциркуль или специальный прибор – глубиномер. Покрышку нужно измерять в нескольких местах. Если полученные результаты совпадают и им еще далеко до нижней границы – смело используйте шину и дальше.


Причины необходимости замены покрышек


Вы наверняка слышали о таком явлении, как аквапланирование. Это когда покрышка не справляется с отводом воды, и автомобиль в буквальном смысле слова начинает ехать по воде. Резкий тормоз или маневры чреваты серьезными последствиями, поскольку транспортное средство становится неуправляемым. Стертый рисунок протектора не может отводить воду из-под колес должным образом.


шины


Второй фактор – тормозной путь. Когда он становится более длинным, вы рискуете попасть в неприятности из-за несвоевременного нажатия на педаль тормоза.


Да и в целом комфорт от езды существенно уменьшается. Поэтому не стоит испытывать судьбу и пытаться сэкономить. Лучше потратить деньги, чтобы чувствовать себя в безопасности и наслаждаться поездками.

30.01.2018 17:35
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter