• 0

Едем в Египет без визы: что нужно знать

Египет уже многие годы остается самым востребованным направлением среди украинских туристов. И причина тому – не только «вечное лето», залитые солнцем пляжи, исторические достопримечательности и неповторимый арабский колорит. Туристическая популярность страны и финансовая доступность путешествий во многом обусловлена упрощенным визовым режимом. Для посещения Египта нет необходимости оформлять визы в консульстве страны, не надо собирать кипу документов. Однако, свои особенности, все же, имеются.


Виза нужна!


Изучая горящие туры в Египет и выбирая подходящий, помните: виза для посещения этой страны таки нужна. Только оформляется она в аэропорту, сразу после прилета, и действует 30 дней с момента прибытия. Визовая марка дает возможность находиться в любой точке Египта и свободно перемещаться по его территории.


Стоимость визы для граждан Украины с 2014 года составляет 25 долларов. Если срок вашего пребывания в стране превысил разрешенный визой период, придется уплатить штраф в размере 1000 египетских фунтов (приблизительно 57-60$).


Для того, чтобы получить египетскую визу, необходимо иметь при себе и предъявить в аэропорту такие документы:



  • Заграничный паспорт, срок действия которого истекает не позднее полугода после вылета из Египта;

  • Туристический ваучер.


Если же вы резервировали отель самостоятельно, не обращаясь к услугам туристических агентств, то вместо ваучера стоит показать документ, подтверждающий бронь номеров.


Для путешествия с детьми на каждого из малышей необходимо оформить детский биометрический заграничный паспорт, который с 2016 года является единственным документом, разрешающим украинским детям выезжать за границу. При оформлении визы для детей до 12 лет визовый сбор не взымается.


Можно и без визы


Те туристы, которые будут отдыхать исключительно на территории Синайского полуострова (здесь расположены такие курорты, как Шарм-эль-Шейх, Таба, Эль-тур, Дохаб и др.), могут не платить визовый сбор. Для того, чтобы въехать в эту курортную зону бесплатно, необходимо сделать отметку при заполнении иммиграционной карты: на лицевой стороне напишите «SINAI ONLY», и вместо визовой марки в вашем паспорте поставят Синайский штамп. Поставить такую печать можно только в четырех пунктах Синая:



  • Аэропорт Шарм-эль-Шейха;

  • Морской порт Нувейба;

  • Сухопутный переход и аэропорт Табы.


Конечно, особо предприимчивые египетские пограничники будут пытаться переубедить вас, навязать, все-таки, платную визу. Будьте непреклонны, ведь существует соответствующий закон о въезде иностранных граждан на полуостров.


Синайский штамп позволяет находиться на побережье полуострова (от Табы до Шарма) 15 дней. Кроме того, с ним без виз можно въехать на территорию Израиля и Иордании, что может существенно разнообразить ваш досуг во время египетского отпуска. А вот если вы во время отдыха планировали посетить еще Каир, Хургаду, Мемфис, Луксор, Синайский штамп – вариант не для вас.


Обмануть пограничников и с бесплатной Синайской печатью разъезжать по другим регионам Египта не получится. Здесь очень строго за этим следят, на пути вглубь страны стоят КПП, на каждом из которых могут в любой момент проверить документы туристов. Нарушение закона грозит заключением на несколько дней в одной из местных тюрем или депортацией за счет туриста-нарушителя.


В Египет – с проверенным турагентством


Туристическая компания «Компас» готова предложить черкасским путешественникам замечательные условия поездки в Египет по горящим путевкам. Такие путевки – идеальный вариант для людей, которые готовы быстро скооперироваться и отправиться в захватывающее путешествие. Менеджеры агентства предоставят необходимую информацию, помогут забронировать лучшие отели и дадут множество советов по отдыху в Стране пирамид.

22.11.2017 23:16
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter