• 0

Как организовать службу по охране труда

Охрана труда – важнейший, неотъемлемый аспект работы любого предприятия, независимо от его масштабов. Многие руководители упускают этот аспект из виду – по причине нехватки времени или желания. Основные требования к грамотной организации службы, ответственной за охрану труда, вы найдете на сайте.


К сожалению, только после несчастных случаев, пожаров, трагических инцидентов, руководство начинает приводить в норму все недостатки и недоработки, связанные с безопасностью всех рабочих процессов. Чтобы печальная участь не постигла вашу компанию, важно правильно и рационально организовать службу охраны труда.


Многолетняя практика подтверждает, что избежать несчастных случаев помогают:



  • вовремя оформленная документация (которая ведется не только для проверяющих инстанций);

  • правильно подобранные, квалифицированные специалисты охраны труда;

  • организация оперативок и инструктажей, помогают


Многие руководители делают одну ошибку – вместо привлечения профессионалов, организации полноценного отдела, обязанности проверяющего вверяют одному из сотрудников. Однако, человек, не разбирающихся в законодательных актах данной сферы, не знает, как подобрать информацию, мотивировать сотрудников соблюдать нормы безопасности, толку принесет мало. Последствия очевидны – на инструктажи никто не приходит, отчётность ведется лишь для видимости, или же вовсе не заполняется, сотрудники не проходят проверки на профпригодность.


В лучшем случае, руководство ожидают штрафы за нарушение норм действующего законодательства, в худшем – судовые иски от пострадавших работников, получивших увечья или потерявших трудоспособность.


Избежать подобных итогов просто, если привлечь к работе профессионалов, отвечающих за такие обязанности:



  • уменьшение риска несчастных случаев;

  • заполнение отчетности, в соответствии с особенностями предприятия;

  • качественное проведение инструктажей и мотивации сотрудников;

  • обучение работников, аттестация, проверка средств защиты.


Специалисты, при выявлении нарушений, могут оперативно реагировать:



  • обращаться к руководству с требованием отстранить от работы лиц, не прошедших медосмотр, состояние здоровья которых подвергает риску их или окружающих;

  • выдавать руководителям четкие инструкции для устранения нарушений и несоответствий.


Все эти обязанности возьмут на себя сотрудники центра охраны труда Racio. Сотрудничество с нами гарантирует безопасность рабочего процесса, тщательное и полное заполнение отчетности, снижение к нулю рисков несчастных случаев.

26.09.2017 11:05
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter