• 0

Что будет, если не лечить депрессию?

Депрессия стала настоящим бичом современности. Ошибочно считать, что ей обязательно должна предшествовать какая-либо серьезная утрата или трагичные события. Симптомы этой проблемы может обнаружить каждый. Так что же это такое, каким должно быть лечение депрессий и почему болезнь нельзя игнорировать?


Депрессия и основные ее признаки


Депрессия обязательно сопровождается плохим настроением, но не всегда, когда вы расстроены – у вас именно это заболевание. Отличить одно от другого можно проанализировав свое состояние за последнее время. Если за последние пару недель ничто не вызывало у вас радость, даже то, что раньше было интересным, перестало приносить удовольствие – это уже серьезный повод подозревать наличие депрессии.


Люди в депрессивном состоянии обычно могут ощущать физическую слабость, снижение аппетита или наоборот, его повышение до неконтролируемых размеров. Все происходящее видится только в мрачном свете, а самооценка резко падает. Поставить точный диагноз сможет только специалист, но в целом – если описанное состояние продолжается больше двух недель, – пора принимать срочные меры!


Что будет, если не обращать внимания на признаки депрессии и оставить все как есть?


Не стоит недооценивать врага, даже если кто-то из окружающих посчитает, что плохое настроение не повод для беспокойства. Особенно тяжело приходится представителям сильного пола, ведь мужчины должны стойко переносить все трудности жизни! Вот так и получается, что люди страдают от болезни, но не догадываются об этом, пока не станет слишком поздно.


Реальность такова, что лучше убедиться, что в данный момент нет такой проблемы, записавшись на прием к психотерапевту, чем пропустить ту стадию, когда человеку еще можно помочь. Без лечения депрессия осложняется серьезными последствиями:



  • В результате заниженной самооценки и постоянного уныния человек запросто может лишиться семьи, друзей, работы.

  • Чем дольше откладывается лечение, тем дольше придется избавляться от последствий депрессии.

  • Появляется большой риск развития алкоголизма или наркотической зависимости. С помощью таких «антидепрессантов» улучшить состояние невозможно, но они дают кратковременный эффект облегчения, с дальнейшим усугублением ситуации.

  • Люди, годами живущие в состоянии депрессии, способны на самый крайний шаг – самоубийство.


Именно поэтому нужно быть максимально внимательными к себе и своим близким! И даже если они сами не осознают возникшей проблемы или стесняются ее, ваша задача помочь им! Выздороветь может только тот, кто лечится. На сайте https://immunit.com.ua/lechenie-nevroza-c-50.html можно узнать больше про лечение от невроза и депрессии. Возможно, это сделает жизнь близких вам людей гораздо счастливее.

21.09.2017 14:27
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter