• 0

Берегите зрение - измеряйте освещенность

Освещение играет очень важную роль в жизни каждого человека. От того, как выставлен свет в помещении, зависит не только эффективность деятельности, но и психологическое состояние людей. Благодаря свету человеческий глаз может не только видеть окружающие предметы, но и оценивать их цвет и форму.


Ни для кого не секрет, что наиболее приемлемым для человека является естественное освещение. В таких условиях все видно достаточно хорошо, без искажений и изменений. Но не всегда есть возможность воспользоваться естественным источником света. В темное время суток или в комнатах, куда плохо проникают солнечные лучи приходится использовать искусственное освещение. В таких условиях глаза могут перенапрягаться. Нередко человек ощущает дискомфорт, жжение и покалывание. Чтобы этого не происходило, необходимо особое внимание уделять созданию комфортного освещения. Сказать легко, а сделать немного сложнее. Нужно учитывать определенные показатели.


Остается выяснить: как и чем измеряется интенсивность света? Этот показатель имеет много характеристик, например, силу, яркость и освещенность. Именно последний параметр играет важную роль для правильного восприятия окружающего мира человеческим глазом.


Для того, чтобы измерить освещенность, используется специальный прибор, который называется люксметр. Он может быть применен для проведения замеров в домашней обстановке, учебных заведениях, на производстве. Стоит отметить, что для каждого помещения существуют свои нормы по освещенности.


Виды измерительных приборов


Ранее были представлены аналоговые модели люксметров. Их показатели были не очень четкими, поскольку отображались с помощью стрелки на циферблате. Погрешность была достаточно велика. На сегодняшний день механические гаджеты также можно найти на прилавках магазинов или в онлайн торговых точках. Их цена относительно невысокая.


Современные измерительные устройства - цифровые. Они очень точные. Эти девайсы состоят из приемника света и жидкокристаллического экрана, на который выводятся показатели. Такие приспособления удобны в эксплуатации. Разобраться в их использовании не составит труда. Ценовой диапазон варьируется в зависимости от производителя и степени навороченности устройства.


Если вы решили приобрести качественный люксметр, вам непременно стоит изучить рынок этих товаров. Предлагаем ознакомиться с широким выбором измерительных приборов здесь.

07.02.2017 19:27
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter