• 0

Что важно знать об аллергии на солнце?

Даже если прежде у вас никогда не возникали аллергические реакции, это вовсе не говорит о том, что и в дальнейшем вы не столкнетесь с такой проблемой. Аллергия может возникнуть буквально на все, и в том числе, на солнце. Красная зудящая сыпь по телу может говорить о том, что вы были под действием ультрафиолетовых лучей слишком долгое время. "Отравление солнцем" имеет и специальное медицинское название - полиморфный фотодерматоз.




Особенности аллергии на ультрафиолет



Некоторые люди имеют наследственную форму аллергии на солнце. В иных случаях проблема возникает только тогда, когда срабатывают дополнительные факторы, к примеру, вы принимаете определенные лекарства. Важный момент состоит также в том, что аллергология в Киеве подразделяет такие сложности со здоровьем на:



* имеющие умеренное течение. В этом случае проводить лечение вовсе не обязательно, так как сыпь и прочие проявления реакции исчезнут сами собой;



* тяжелые случаи. Когда пациенту требуются стероидные крема и специальные таблетки. Кроме того, здесь не обойтись без головных уборов и защитной одежды.





Почему солнце может вызывать аллергию?



Каждый хороший врач дерматолог в Киеве скажет вам о том, что аллергия на ультрафиолет возникает по причине высокой кожной чувствительности. Ультрафиолетовые лучи изменяют химическую структуру веществ, которые находятся в кожных покровах человека и на поверхности эпидермиса. Под воздействием модифицированных соединений происходит сенсибилизация кожи.



Так называемый фотодерматоз может быть эндогенный и экзогенный.




Что нужно знать об аллергии на ультрафиолет?



Наравне с любой другой патологией, аллергия на ультрафиолетовые лучи обладает рядом характерных симптомов и признаков, часть из которых - общие, а другие - местные.



В списке местных симптомов следует выделить появление водянистых пузырьков на поверхности тела, образование небольшой припухлости кожи, покраснение открытых участков даже в том случае, если воздействие ультрафиолетовых лучей было непродолжительным. Кроме того, кожные покровы будут зудеть и чесаться.



В список общих симптомов входит обморочное состояние, головокружение, повышение температуры тела, которое говорит о том, что в кровяное русло из кожи попали токсические соединения. Отметим, что общие симптомы встречаются не так часто, как местные.



Как быть в том случае, если ситуация критическая и человек упал в обморок под солнцем? Дайте ему понюхать нашатырь, вызовите скорую, смочите лицо прохладной водой. Кроме того, тесную одежду нужно расслабить, а также поднять ноги вверх для того, чтобы увеличить приток крови к мозгу. Естественно, что из-под солнца больного необходимо убрать.

18.08.2016 11:27
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter