• 0

Как зажечь огонь в глазах первоклашки?

Многим родителям приходилось столкнуться с проблемой нежелания ребёнка учиться в школе. Некоторые дети категорически отрицательно настроены на обучение уже в дошкольном возрасте. Нельзя списывать такое отношение детей к учёбе на избалованность и капризы. Чаще всего, причины намного серьёзнее:



  • давление со стороны родителей заставляет малыша сопротивляться;

  • отсутствие опыта, а соответственно и познавательного интереса;

  • проблемы с социальной адаптацией;

  • личные особенности (отставание в учёбе или, наоборот, одарённость);

  • неправильное отношение к неудачам и, как следствие, страх.


Самостоятельно решить эти проблемы малыш не в состоянии. Ответственность за появление у ребёнка жажды знаний целиком лежит на взрослых – родителях и педагогах.


Способы мотивации ребёнка



  1. Начинайте готовить ребёнка к школе с маленького возраста. Учите его общаться, находить общий язык с взрослыми людьми и сверстниками, рассказывайте о преимуществах обучения, переключайте внимание на его собственные приятные впечатления.

  2. Вникайте в школьные дела первоклашки, что нового он сегодня узнал, чем занимался на уроке изобразительного искусства. Так малыш проникнется большим интересом к учебному процессу, лучше будет усваивать пройденный материал.

  3. Не требуйте от школьника больше, чем он способен сделать. Вместо этого радуйтесь каждой маленькой победе, поощряйте старания малыша. Положительная реакция будет стимулировать ребёнка к лучшим результатам.

  4. Для любого школьника, тем более, если он непоседа, полезно составить детальное расписание на каждый день. Постепенно маленький ученик привыкнет жить в таком ритме, станет более дисциплинированным, усидчивым и самостоятельным.

  5. Лучшей мотивацией к приобретению знаний являются наглядные примеры в кругу близких людей, чьё мнение для ребёнка имеет большое значение.

  6. Нагрузки нужно увеличивать постепенно, поэтапно усложняя поставленные задачи с учётом возможностей ребёнка.


Кроме школы, государственных дошкольных учреждений и домашней подготовки, малышу будут полезны эффективные развивающие занятия. Именно такой вид обучения предлагает вашим деткам Школа устного счёта «Соробан». На уроках с тренером дети приобретают большой познавательный опыт, учатся использовать возможности своего ума. Благодаря «Соробан» детское любопытство преобразуется в неуёмный когнитивный интерес. Уже после первого месяца занятий самые убеждённые молчуны и забияки активно участвуют в учебном процессе, получая удовольствие от достигнутых успехов. Поэтому, если вы не знаете, как зажечь огонёк любознательности в своём малыше, приводите его в Школу «Соробан».


 

28.03.2016 17:05
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter