• 0

Как выбрать дверь в частный дом

Какой должна быть входная дверьВходная дверь в каждом доме необходима, чтобы защитить жилье от внешних факторов, от проникновения непрошеных гостей, а в частном доме она служит еще и украшением фасада, акцентирующим внимание на архитектурной задумке автора проекта. По сравнению с дверями на входе в квартиру, входные дверные полотна стоящих отдельно частных домов должны быть самого высокого качества, обеспечивать надежную охрану.


Какой должна быть входная дверь?


Принимая решение, какие входные двери лучше выбрать в частный дом, нужно опираться на перечень основных требований к этим изделиям:



  1. Прочность – высокий уровень устойчивости к любым внешним факторам, в том числе механическим повреждениям и применению грубой силы;

  2. Противодействие интеллектуальному вскрытию – приобретение изделия, оснащенного надежным запорным механизмом, обеспечивающим многоуровневую защиту от взлома;

  3. Звукоизоляция и теплоизоляция – дверное полотно на входе в дом является основной преградой для проникновения холода, влаги, внешнего шума, а также для тепловых потерь;

  4. Внешний вид – одно- или двухстворчатое изделие должно сочетаться с ландшафтом на придомовой территории, дополнять экстерьер самого здания, придавая ему привлекательности;

  5. Прочность и долговечность – входная дверь в коттедже имеет непосредственный контакт с внешним миром, поэтому должна иметь очень высокую степень невосприимчивости к высоким и низким температурам, высокой влажности, ультрафиолетовому излучению и другим атмосферным явлениям;

  6. Безопасность – поскольку у владельцев частного дома нет соседей по лестничной площадке, желательно иметь возможность самостоятельно контролировать ситуацию за пределами жилья. С этой целью стоит приобрести изделие оснащенное глазком или системой видеонаблюдения;

  7. Материал дверного полотна должен быть устойчив к огню и препятствовать его распространению.


Делаем выбор


Как правильно выбрать дверь в частный дом? Комплектация любого качественного изделия должна включать следующие элементы:



  • коробка;

  • обвязка (укрепление);

  • наличники;

  • непосредственно полотно двери;

  • хорошая фурнитура;

  • уплотнитель;

  • филенка;

  • дверной средник;

  • замыкающие механизмы.


Какую дверь выбрать в частный дом, чтобы обеспечить его надежную защиту? Изучать вопрос лучше по каждому критерию выбора отдельно.


С точки зрения безопасности, все составляющие конструкции должны быть изготовлены из высокопрочных качественных материалов. Если изделие выполнено из металла, то толщина листа должна быть как минимум 2 мм, а само полотно изготовлено с наименьшим количеством сварочных швов. Деревянные модели должны быть выполнены из самых твердых пород древесины, устойчивых к любому механическому воздействию. Рекомендуется останавливать свой выбор на вариантах, оснащенных скрытыми петлями и хотя бы двумя запирающими механизмами разного типа (например, электрическим и биометрическим).


Долговечность входной двери в частном доме обеспечивает в первую очередь качественная дверная коробка. Дополнительную защиту дверного полотна от деформаций создаст металлическая контрольная рама, а также установленный над входом козырек. Чтобы поверхность изделия не подвергалась разрушениям и не выцветала на солнце, металлическое покрытие следует обрабатывать антикоррозийными веществами (можно использовать порошковое покрытие), а деревянное – пропитывать водоотталкивающими смесями. Двустворчатые модели сами по себе уже являются гарантией долгого срока службы, поскольку в них тяжесть полотна разделена на две части, соответственно меньше и нагрузка на петли.


Надежные входные двери – это те, которые и дом защищают, и сами ничего не боятся. Все знают, что когда снаружи холодно, а внутри тепло, на перегородке с внутренней стороны образуется конденсат. Однако если дверная конструкция выполнена правильно, такой неприятности можно избежать:



  • наружное полотно должно быть из металла или прочной древесины;

  • внутренняя поверхность может быть выполнена из любого материала, какому вы отдадите предпочтение;

  • внутри полотна обязательно должна быть воздушная прослойка между двумя толщами утепляющего материала;

  • самый популярный материал, используемый в утеплении дверных конструкций – минеральная вата;

  • стык двери с коробом должен быть защищен от проникновения холодного воздуха и влаги качественным резиновым уплотнителем.


Каждый владелец имеет свои эстетические представления о том, какие входные двери должны стоять в частном доме, однако чтобы не пришлось платить дважды, лучше учесть и стандартные требования к изделиям с точки зрения надежности, безопасности и практичности. Просмотреть каталог входных дверей в частный дом Вы можете на сайте интернет- магазина bym.com.ua.

02.12.2015 15:10
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter