• 0

Общие интересы в эпоху перемен: генераторы с пробегом

Производители товаров постоянно стремятся к расширению объема выпуска своей продукции и увеличению объемов продаж. Покупатель, напротив, заинтересован в оптимизации потребления и сокращении расходных статей своего бюджета. Падение спроса на потребительском рынке наиболее интенсивно происходит в периоды сложных ситуаций в мировой и региональных экономиках. Но парадоксальным образом в кризисные времена бизнес и потребители находят компромиссные решения, устраивающие обе стороны.




Один из таких взаимовыгодных вариантов – заключение сделок на приобретение ранее эксплуатировавшейся дорогостоящей техники, к которой причислены и установки резервного энергоснабжения. Как и в случае приобретения автомобилей с пробегом, потребители имеет реальную возможность не дорого купить генераторы, которые долгие годы будут надежно обеспечивать бесперебойное энергоснабжение загородного коттеджа, дачи или производственного объекта. Учитывая тот факт, что резервный  генератор эксплуатируется, как правило, не очень интенсивно - приобретение б/у агрегата в хорошем техническом состоянии представляется наиболее оптимальной формой обеспечения энергонезависимости для малого и среднего бизнеса, а также владельцев недвижимости.




Выгоды потребителя при этом очевидны. Как правило, к продаже предлагаются энергетические установки, которые ранее эксплуатировались в Европе, находились на длительной консервации или предоставлялись в аренду, в период которой техническое обслуживание производилось специалистами арендодателя. Это в значительной степени гарантирует хорошее техническое состояние агрегата, который эксплуатировался или хранился с соблюдением всех техническим норм и требований. Помимо этого, все генераторы обязательно проходят тестирование и предпродажную подготовку.




Практика показывает, что купить генератор солидного европейского бренда мощностью около 100 кВт с наработкой не более 25% от общего ресурса вполне можно менее чем за половину стоимости новой установки. При этом поставщик принимает на себя обязательства по постгарантийному обслуживанию. А в случае покупки агрегатов, который находились на длительном хранении без эксплуатации или имеют минимальную наработку, на генераторы может распространяться гарантия производителя.




Приобретение  энергетических установок с наработкой наиболее выгодно для агрегатов достаточно большой мощности с дизельным приводом. Маломощные бензиновые генераторы с воздушным охлаждением, невысоким ресурсом и небольшим межремонтным циклом, которые уже находились в эксплуатации, приобретать не рекомендуется. Именно для такой техники риск неквалифицированного использования наиболее велик, и затраты на последующие ремонты вполне могут превысить экономию при покупке б/у агрегата данного класса.

15.07.2015 14:35
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter