• 0

Разрешение на строительство дома. Какие нужны документы?

Разрешение на строительство дома. Какие нужны документы?


С февраля этого года Верховной Радой был принят законопроект, позволяющий упростить самовольно построенные дома и хозяйственные сооружения, которые были возведены в период с 1992 до 2011 года. Такой самострой узаконить можно будет достаточно быстро и просто, чего не скажешь о современных постройках, которые изначально создаются в обход буквы закона.


Поэтому, если вы хотите в будущем избежать проблем с законом и штрафов, лучше заранее собрать все необходимые документы – и построить дом по правилам. Также необходимо иметь согласованный проект дома. Пример проекта дома до 100 кв. м. можно посмотреть здесь: http://dom4m.com.ua/proekty-100-domov/


Для начала необходимо отметить, что перечень ценных бумаг зависит от региона, в котором вы планируете начать строительство. В некоторых местах список может составлять несколько десятков позиций. А это значит, что морально нужно быть готовым к достаточно серьезной бумажной волоките.


Первое и основное: документы на землю, подтверждающие, что этот участок принадлежит вам на праве собственности,  а также документы, удостоверяющие личность: паспорт и идентификационный код.


Еще один очень важный момент для каждого: наличие проектной документации.  Наш народ, полагаясь на традиционное «авось», предпочитает приобретать самые дешевые типовые проекты в надежде в будущем, получив разрешение, построить  то, что им хочется. Это очень распространенная  ошибка, которую лучше не допускать. Конечно, проектная документация стоит немалых денег, подобрать типовой проект или разработать индивидуальный – не самая простая задачка, которая потребует от вас усилий и финансовых вложений. Однако, даже в случае отказа на строительство, вы всегда можете перепродать этот проект, предложив его другим потенциальным застройщикам.  Не стоит пытаться хитрить – и предлагать на рассмотрение другой проект, подменяя его настоящим. Скорее всего, ваш обман раскроется, в результате чего не обойтись без штрафов и неприятных процедур.


Очень важный момент: прежде, чем заказать создание проекта или приобрести типовой, уточните у компании-исполнителя наличие необходимой лицензии и разрешения на ведение подобной деятельности.


Если вы желаете построить несколько строений, то  понадобится план размещения их на участке. Это могут быть: сауна, баня, гараж, сарай или любые другие хозяйственные сооружения. Для дома, площадь которого превышает 400 квадратных метров, не обойтись без архитектурно-планировочного задания, за которым нужно обратиться в Комитет по градостроению и архитектуре. Основанием для выдачи такого документа может быть разрешение от экологический, санитарной и пожарной служб.


Еще один не самый приятный сюрприз ожидает тех, кто мечтает возвести дом в коттеджном поселке. Помимо остальных разрешений, потребуется еще и согласование застройки с соседями. Прямо скажем: эта процедура может оказаться самой сложной, ведь здесь огромную роль играет пресловутый человеческий фактор, который редко бывает объективным.


Обязательное условие для начала строительных работ – наличие геодезических изысканий и результатов топографической съемки участка. Акт разбивки границ и исследования участка – это еще один документ, который нужно предоставить в соответствующую службу.


Важно помнить, что у всех собранных вами разрешений есть так называемый «срок годности». Глобальное разрешение выдается на период до десяти лет. Промежуточные действительны год-два – в зависимости от конкретной коммунальной или городской службы. Поэтому сразу после получения необходимой документации лучше приступить непосредственно к работе, не откладывая все в долгий ящик.


 


 

22.06.2015 21:50
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter