• 0

В чем причины плохой тяги в печи

Для начала определимся, что такое тяга - это направленный воздушный аэродинамический поток газов в заданной конструкции вытяжного типа. Появляется тяга из-за разницы давления воздуха в печке и снаружи, вследствие чего воздушные массы устремляются вверх, то есть к наименьшему сопротивлению. Плохая, или как ее называют, обратная тяга наблюдается, когда поток газов не уходит в трубу, а возвращается в помещение.


Вы, может быть, удивитесь, но причинами обратной тяги могут быть самые разнообразные факторы:



  • Высокие здания или деревья, расположенные рядом с дымоходом;

  • Ошибки в монтаже дымохода;

  • Нарушенная вентиляция.


К счастью, заметить нарушение тяги достаточно легко - если дрова начинают гореть с выделением большого количества дыма, стекло в дверце начинает покрываться копотью.


Разберем основные причины и способы исправления плохой тяги.


Неправильная конструкция


 Значение имеет высота дымохода - у слишком высокого тяга всегда сильная, а у низкого - недостаточная. Оптимальной высотой считается пять метров - тогда если возникнут проблемы, точно не из-за неправильной высоты.


Площадь дымохода в сечении должна соответствовать мощности печи - если для мощной печи установлен узкий дымоход, может появиться обратная тяга. Точно так же не способствует появлению нормальной тяги слишком большой дымоход.


Серьезными причинами нарушения тяги являются неровности на поверхности трубы, углы и повороты в дымоходе.


Нарушенная вентиляция


Если в комнате, где находится печь, отсутствует вентиляция, это может привести к обратной тяге. Также стоит проверить, нет ли сильных сквозняков - они могут быть причиной ухудшения тяги.


Внешние факторы


Нарушить тягу могут такие факторы как повышенная влажность - в доме или на улице, разница температур - когда на улице теплее, чем в помещении. Также нарушить тягу может сильный ветер над домом, в частности, сильные завихрения над дымоходом.


Что делать если забился дымоход?


Если же причиной обратной тяги является обычное засорение дымохода, его следует прочистить. Для этого в продаже есть различные химические средства, которые следует добавить в дрова. В процессе горения эти вещества способствуют очищению дымохода. Если это не помогло, необходимо прочистить дымоход механическими приспособлениями, ершиками.



Если у вас возникли проблемы с тягой, либо же есть любые вопросы касательно печей - специалисты компании " Світ Димарів" проконсультируют и дадут исчерпывающие ответы.

16.06.2015 14:04
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter