• 0

Оффшорные компании в Латвии: причины популярности и профессиональное сопровождение

Многие представители крупного и среднего бизнеса в настоящее время предпочитают регистрировать оффшоры. Главная цель – не только обезопасить свои финансовые сбережения, но и вывести компанию на должный уровень развития, причем абсолютно законным путем. Оффшорная компания в Латвии не исключение.


Перспективы развития международного бизнеса ведут к повышению управленческой эффективности и снижению налоговых ставок. Оффшорные юрисдикции, в свою очередь, сами заинтересованы в дополнительном привлечении капитала, поэтому оказывают ощутимое содействие иностранцам.


Преимущества оффшоров в Латвии


Существует ряд преимуществ, которые обеспечит регистрация иностранных компаний в Латвии, например:



  1. Подоходный налог в стране зафиксирован на уровне 15%. Это является рекордно низким показателем в Европе.

  2. Отсутствие двойного налогообложения по соглашениям со всеми странами СНГ и большинством европейских государств (всего более 50 стран).

  3. Отсутствие контроля по обмену и использованию валюты. Импорт и экспорт правительством также не контролируется, зато поощряется активный бизнес.

  4. Упрощенный порядок получения вида на жительство и доступность приобретения недвижимости.

  5. Минимальный размер уставного капитала при регистрации компании составляет 2800 EUR. Контроль акций на бирже не осуществляется.


Гражданство в ЕС, получение вида на жительство


Регистрация компании в Латвии может стать выгодным решением для тех, кто планирует претендовать на гражданство ЕС. Кстати, фирму можно купить уже в готовом виде, выбрав оффшор в Киеве из заранее подготовленного перечня, подтверждение займет минимум времени. Тогда не придется тратить месяцы на процедуру оформления и появится легальное основание претендовать на ВНЖ.


Гражданство ЕС открывает новые перспективы, как для ведения бизнеса, так и для повседневной жизни. Для получения такого статуса обязательным условием является предварительное оформление ПМЖ в одной из стран Европейского союза. Вид на жительство предоставляет гражданину следующие выгоды:



  • беспрепятственное передвижение по всех странах Евросоюза;

  • пользование едиными водительскими правами на территории ЕС;

  • возможность легального открытия банковского счета и получения кредита;

  • свободное приобретение недвижимости.


Юридическое сопровождение


Ведение бизнеса в оффшоре отличается выгодами и пользуется стабильной популярностью. Однако никто не может быть застрахован в полной мере от непредвиденных ситуаций. В дальнейшей работе от рисков обезопасят профессиональные оффшорные схемы и квалифицированное юридическое сопровождение.


В частности, в случае судебных разбирательств потребуется представительство в оффшорных судах, это также рекомендуется доверять специалистам. Нужно учитывать и то обстоятельство, что разрешение споров в оффшорной сфере регламентируется правилами территориальной подсудности. Иначе говоря, подавать иск предстоит в страну с определенной юрисдикцией по месту регистрации ответчика. Зная все тонкости, особенности и нюансы внутреннего законодательства конкретной страны, можно значительно ускорить и облегчить процесс оформления ВНЖ и гражданства в ЕС, а также обеспечить максимально эффективную работу своего оффшора.

24.11.2014 15:31
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter