• 0

Бесшовные натяжные потолки для дома

Идея создания потолков Clipso родилась в 1997 году. А уже в 1999 году этот продукт был выставлен на знаменитой парижской выставке, где изобретение получило награды и стало широко известно среди дизайнеров и других специалистов в строительной области. В Россию данная потолочная система пришла в 1999 году и, надо заметить, что она остается популярной и востребованной по сей день. Такое широкое распространение эти бесшовные натяжные потолки получили по многим причинам, среди которых можно выделить такие, как  высокая прочность материала, экологическая безопасность, простота в эксплуатации, большой выбор дизайнерских решений и пр.


Производители предлагают нам различные варианты данной продукции. Среди них можно выбрать потолок с фотопечатью, цветные, акустические, стандартные белые, антибактерицидные потолки, а также потолок Clipso-антигрязь, антивлага и др.


Далее рассмотрим вопрос технологии натяжных потолков  Clipso. Однако прежде, чем приступать к описанию этапов монтажа, сразу заметим, что если в процессе проводимых работ вы нечаянно запачкаете тканевую поверхность, то не переживайте по этому поводу. После завершения работ ее легко можно будет отмыть любым моющим средством.    


В своем первоначальном виде потолок представляет собой рулон ткани на основе полистирола шириной примерно 3-5 метров и длиной не более 100 метров. Технология монтажа сводится к следующим этапам.



  1. Сначала на стенах помещения или потолке по всему периметру закрепляется монтажный профиль. Закрепить монтажный профиль можно по средствам специального клея. Если вы выбрали настенный способ крепления, то в этом случае необходимо запилить профиль под углом в 45 градусов. Благодаря этой проделанной процедуре соединение в углах будет гораздо плотнее.

  2. Затем необходимо просверлить отверстия для саморезов, с помощью которых мы окончательно закрепим монтажный профиль. Рекомендуемое расстояние между отверстиями для саморезов не должно превышать 7 сантиметров. А в местах соединения профилей саморезы закрепляются на расстоянии 1-2 сантиметра.

  3. Далее разворачиваем полотно потолка и с помощью шпателя временно закрепляем его в багет. Закрепляем полотно в середине каждой стены. При этом нужно оставить за пределами багета примерно по 5 сантиметров свободных краев полотна. Это свободное от крепежа полотно обязательно должно быть одинаковой ширины по всему периметру потолка.  

  4. После этого аккуратно закрепляем полотно по всему периметру. Обратите внимание, что расстояние между креплениями не должно превышать 80 сантиметров.

  5. Чтобы убрать все образовавшиеся на полотне морщины, нужно аккуратно потянуть его за свободные края, которые мы специально оставили ранее. Расправлять ткань необходимо от середины к углам. Для расправления складок ткани можно воспользоваться специальным строительным феном. Прогревание следует осуществлять круговыми движениями. При этом следите за тем, чтобы фен не приближался к тканевому покрытию ближе, чем на 20 сантиметров.

  6. После того, как все складки будут убраны, оставшиеся края отрезаются острым лезвием.

  7. На завершающем этапе осуществляется монтаж светильников в потолке. Для этого применяют арматуру или специальный крепеж. В местах установки светильников полотно потолка надрезается, благодаря чему к электрической арматуре осуществляется подсоединение светильника.


Таким образом, мы перечислили основные этапы монтажа. Эти работы являются достаточно простыми. Однако помните, что если вы не уверены в том, что справитесь с этими задачами, то вы всегда сможете обратиться к профессионалам в этой области. 

27.09.2014 14:09
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter