• 0

Многофункциональная лопата "Мультилопата" для туристов и путешественников

Мультилопата - многофункциональная складная лопатаВ качестве мультилопаты для туристов используется обычная складная секционная саперная лопата.  Походы у всех разные, разные цели. Наличие лопатки тема спорная и ей можно найти альтернативу, но никогда не знаешь, когда она тебе может понадобиться, поэтому брать ее в поход все же нужно.


Идеально, если она будет заключать в себе компактность, надежность и легкость. Хранить такую лопату желательно, но не обязательно, в кожаном чехле, от попадания на нее влаги. Подобных лопат очень много. Их выпускают многие страны мира. И Германия, и Штаты, Югославия и многие другие. Главное качество туристической  лопаты это метал, из которого изготовлена сама лопата. Идеальным вариантом является высокоуглеродистая сталь. Металл, не должен быть ни в коем случае мягким.


Туристу неизвестно, в каком грунте та или иная лопата может ему пригодиться. Чаще всего грунт твердый и деформация полотна лопаты может наступить в короткие сроки. Основной плюс туристической лопаты - ее вес и компактность. Она должна занимать, совсем мало места в сложенном виде. Чаще всего, они в три раза меньше, чем полностью разложенные, длина, которых примерно равна  46 см.


Длина полотна самой лопаты при этом составляет 15,5 см, ширина 11 см, а толщина 1,5 см вместе с краской. У данных лопат очень удобная рукоять. При интенсивных работах она не оставляет на ладонях туриста повреждения. Место привала туриста часто тоже не ведомо изначально, туристу может понадобиться защита или отпугивание непрошеных гостей с помощью сигнального маячка. Ее можно использовать в оборонительных целях.


Лопата имеет два рабочих положения. Обычное, и когда полотно выставляется под углом и эту лопату можно использовать в качестве кирки или для того, чтобы выгребать землю, для установки палатки, расчистки места для привала.


Лопата состоит из трех секций: ручка, черенок и полотно. Фиксируется с помощью металлической муфты из легкого материала. Полотно крепится с помощью четырех заклепок. На полотне присутствует насечка из зубцов, в виде небольшой пилы, которая служит для распилки небольших корней, которые могу встретиться на пути туриста.


Так или иначе, мультилопата– является незаменимым инструментом в туристическом походе и способна одна заменить целый набор инструментов. Кроме того она может выполнять функции, которые ранее не были доступны даже на отдельных инструментах.


Источник: http://multilopata.com.ua/


 

29.08.2014 11:29
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter