• 0

Вопрос дня: стандарт iso 16949

За последние несколько лет в сфере менеджмента появились новые стандарты и требования, призванные вывести компании на качественно новый уровень. Один из них – iso 16949. В чем его главные особенности?

Стандарт iso 16949 считается одним из самых важных и действенных. Особенно, если речь идет об автомобильной сфере в целом и завоевание доверия со стороны поставщиков автомобильных деталей в частности. Эта продукция должна соответствовать общепринятым нормам, правилам и стандартам, которые регламентирует iso 16949.

Кем был разработан данный стандарт?

Он был разработан представителями крупнейших европейских и американских компаний-автопроизводителей, а также при поддержке Японской ассоциации автомобилестроителей и Международной организации по стандаризации. В основе данного проекта – стандарт ISO 9001, причем с учетом специфики автопромышленности.

На какие сферы распространяется действие iso 16949? Требования данного стандарта охватывает абсолютно все бизнес-процессы: от проектирования и презентации продукта до его непосредственной доставке потребителю, на полки крупных автомагазинов, и его последующему обслуживанию. На каждом этапе все действия должны быть проведены на высшем уровне и в соответствии со всеми нормами и требованиями.

На какие области распространяется действие iso 16949?

Данный стандарт оценивает принципы менеджмента качества, требования к данной системе, степени ответственности руководства, менеджмента ресурсов компании, производства продукции, а еще измеряет эффективность, анализ и оптимизацию основных процессов.

Какова главная цель данного стандарта?

Специалисты акцентируют внимание на том, что благодаря iso 16949 производство будет приведено в соответствие со всеми современными требованиями, а также обеспечат максимальный эффект для предприятия-поставщика.

19.05.2014 14:19
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter