• 0

Госзакупки Казахстана. Открытый конкурс

Открытый конкурс – это способ проведения тендера, у которого цена контракта не является основным критерием для определения победителя, основным критерием является соответствие поставщика заявленным требованиям.


 Открытый конкурс довольно сложная процедура, поэтому если есть возможность провести госзакупки другим способом, то заказчики такой возможности не упускают. При помощи конкурса производится закуп сложных или специфичных работ, товаров и услуг, когда необходимо учесть каждую мелочь, естественно минимальная сумма контракта при этом не является первостепенной задачей, например, чтобы провести тендер на проектирование здания, необходимо учесть множество факторов, необходимо подтвердить наличие лицензии у потенциального поставщика, наличие квалифицированных специалистов, опыта работы и так далее.


 При проведении открытого конкурса вся основная работа проводится организатором, это очень трудоемкий процесс, ведь необходимо учесть различные моменты, оговорить их в конкурсной документации, составить техническое задание и многое другое, но только такой способ позволяет закупить необходимые товары, работы или услуги в том виде, в котором они необходимы заказчику. Поставщик же, изучив всю документацию, принимает решение – в состоянии ли он выполнить контракт на данных заказчиком условиях и предоставляет всю необходимую документацию для участия в тендере.


Открытый конкурс проводится в два этапа


 На первом этапе проводится анализ поступивших заявок на предмет соответствия требованиям. Как уже говорилось организатор закупок выставляет свои требования в виде конкурсной документации, в которой могут быть оговорены такие критерии как:


 Наличие опыта работы – очень часто встречается в практике, для подтверждения, поставщику, необходимо предоставить документы (контракт) на выполнение подобных работ, предоставление услуг или поставку товаров схожих или идентичных с предметом тендера.


 Наличие лицензии на проведение работ, предоставление услуг, поставку товаров (в случае если данный вид деятельности является лицензируемым)


Банковскую гарантию


Различные сертификаты качества и соответствия и многое другое


 Конкурсная документация разрабатывается на основе типовой, но при этом заказчик вправе добавить дополнительные позиции для оценки поставщика (если предмет закупки требует этого)


 Второй этап состоит из предоставления ценовых предложений, но в нем могут участвовать лишь те поставщики, которые были допущены после первого этапа.


 После завершения торгов заказчик определяет победителя исходя из собственных нужд – возможно ему нужны самые качественные услуги, товары, работы, либо самая низкая цена контракта, либо что-то среднее.



  Таким образом открытый конкурс хоть и является наиболее сложным видом тендера, но он одновременно и дает больше возможностей заказчику приобрести действительно необходимые товары, услуги, работы.


Исночник: www.tenderplus.kz

11.05.2014 09:07
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter