• 0

Какая информация важна для вкладчика банка?

О важности корпоративного управления написаны десятки статей и книг. В интернете существует огромное количество практических семинаров по его оптимизации. При этом, четкого определения этого термина на данный момент не существует. В узком смысле - это изучение путей совершенствования механизмов взаимодействия между различными заинтересованными субъектами в рамках организации. В банковской сфере - это система, которая обеспечивает эффективный менеджмент для увеличения капитализации и надежности существования. Суть корпоративного управления состоит в том, чтобы связать деятельность менеджмента с руководством и обеспечить возможность мониторинга этих процессов для клиентов и акционеров. Если говорить проще, то это основная задача такого управления - это увеличение прибыли и чистых активов. Система контроля позволяет вкладчикам и инвесторам отслеживать результаты деятельности топ-менеджеров и принимать решения о необходимости размещения своих средств, а также влиять на эти процессы. Корпоративное управление http://www.kontrakt.ua/ тесно связано с организационной структурой банка в которой полномочия и права всего менеджмента четко регламентированы. Корпоративное регулирование на рынке банковских услуг способствует созданию эффективного корпоративного управления в банковской сфере. Существует 3 основных принципа корпоративного управления в банковской сфере:
• прозрачность;
• отчетность;
• ответственность.
Существует внутренний механизм такого контроля (совет директоров) и внешний (государственное регулирование).
Зачем это нужно вкладчикам? Они хотят иметь возможность оценить перспективы и возможные риски, знать степень ответственности руководства и смогут ли они получать оперативную информацию о реальном состоянии банка их вкладов. Даже простая информация о том, может ли процентная ставка по депозитам http://www.kontrakt.ua/ru/chastnym-licam/depozity/ меняться без ведома вкладчика, должна быть прозрачной и исключать двоякую трактовку.
Разумеется, что такое управление регламентируется в первую очередь в соответствии с национальным законодательством, кодексом «О банках и банковской деятельности» и другими нормативно-правовыми документами. Важно, чтобы в этой структуре инсайдеры, т. е. люди имеющие доступ к конфиденциальной информации были подконтрольны вкладчикам.
26.03.2014 10:21
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter