• 0

Россия открыто «кидает» Украину, – «Rzeczpospolita»

Газпром объявил дату начала вложения крупнейших инвестиций в Европе – Южный поток.
Алексей Миллер и Марьян Эберлинк – президент словенской Plinovodi подписали окончательное инвестиционное соглашение по Южному потоку, – сообщает польская «Rzeczpospolita». Словенский участок газопровода будет составлять 266 км, его стоимость – более 1 млрд. долларов. По территории Словении россияне будут транспортировать 24 млрд. м3 газа в год, из которых 22 млрд. м3 газа в соседнюю Италию.
Алексей Миллер заявил, что Словения была предпоследней страной транзита, с которой Газпром подписали соглашение об участии в проекте Южный поток, ранее были подписаны соглашения с Венгрией и Сербией. Через несколько дней должен быть окончательно согласован договор с Болгарией, в результате подписания которого Газпром выделит на строительство около 1 млрд. евро. Сторонам осталось согласовать некоторые моменты строительства газопровода в нижней части Черного моря. Миллер заявил, что строительство газопровода начнется в России 7 декабря.
Южный поток должен стать крупнейшим в Европе. По каждой из веток (длина около 3000 км) планируется перекачивать 15,5 млрд. м3 газа в год. Газпром будет строить его с итальянской Eni, французской и немецкой Wintershell GdF, они хотят позже удвоить свои мощности до 63 млрд м3. Тем не менее, это будет зависеть от спроса на русский газ в непосредственной близости от трубопровода (Балканы, Италия, Венгрия), – отмечает издание.
Стоимость трубопровода уже достигает 16 млрд. Ожидается, что он пройдет по подводной части Черного моря. Газ будет подаваться из России в обход Украины, и далее транспортироваться на Балканы, Венгрию, Австрию и Италию в 2016 году. Украина, похоже, остается при своих интересах.

Экономические известия
14.11.2012 11:30
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter