• 0

Цены созрели. В Киеве подорожал хлеб

Буквально на следующий день после объявления результатов выборов в Киеве подорожал хлеб. Вчера в компании "Киевхлеб", ссылаясь на рост затрат на производство, объявили о повышении на 17% цен на хлеб "Украинский столичный подовый" и на 9,7% на "Батон нарезной". В Киевской городской госадминистрации заявили, что не согласовывали повышение цен, и пообещали подать жалобу в Антимонопольный комитет. Однако в розничных компаниях говорят, что уже со вчерашнего дня продают хлеб по новым ценам.
Вчера "Киевхлеб" (занимает 60-процентную долю рынка в Киеве) поднял розничные цены на "Украинский столичный подовый" на 17%, до 4,68 грн, и "Батон нарезной киевский" на 9,7%, до 3,84 грн, сообщили в компании. Социальные сорта хлеба — батон "Нива", хлеб "Украинский домашний", "Богдановский", "Пшеничный традиционный", "Печерский" и "Арнаут" — остались в прежней цене, подчеркивают в компании. По оценкам главы профильной ассоциации "Укрхлебпром" Александра Васильченко, на социальные сорта сейчас приходится около 15% продаж компании. А общий объем ее производства составляет около 600 т в сутки.
В "Киевхлебе" ссылаются на рост затрат. Например, природный газ для компании в этом году подорожал на 52,4%, электроэнергия — на 25,2%, транспортные расходы повысились на 32,5%. "Мы стремимся не допустить социальных взрывов среди работников компании, у которых заработная плата ниже средней по Киеву",— отмечает производитель.
В начале осени в "Киевхлебе" уже предпринимали попытки повысить цены. Компания обращалась в Киевскую городскую государственную администрацию (КГГА) с просьбой согласовать повышение цен на социальные сорта хлеба. Но там сочли, что у "Киевхлеба" нет для этого оснований. Начальник управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский отмечал, что производство социальных сортов хлеба не приносит компании прибыли, но и не приводит к существенным убыткам. "Рентабельность "Киевхлеба" находится примерно на нулевом уровне, но предприятие имеет возможность покрывать свои затраты за счет других видов хлеба и хлебобулочных изделий. У производителя есть право самостоятельно регулировать цены на другие сорта",— заявлял чиновник.
"Киевхлеб" не повышал цены уже более двух лет, отмечает Александр Васильченко. По его словам, у "Киевхлеба" сейчас самые низкие цены на массовые сорта — такие как батон и "Украинский". Например, в Харькове, Донецке и Луганске стоимость батона составляет 4-4,2 грн. "Сегодня государство не дает компаниям дотаций на производство, а цены на муку в Аграрном фонде реализуются по рыночным ценам — примерно по 2,95 тыс. грн/т. У "Киевхлеба" просто не было другого выхода",— соглашается президент холдинга "Хлебные инвестиции" Юрий Трындюк.
Однако в КГГА вчера заявили, что не видят экономических оснований для повышения цен "Киевхлебом" не только на социальные сорта, но и на другие виды хлеба. "Если "Киевхлеб" ("Киевхлеб" имеет статус монополиста на столичном рынке) не пересмотрит свою ценовую политику, мы будем вынуждены обратиться в Антимонопольный комитет и Генеральную прокуратуру с просьбой применить соответствующие санкции",— заверил заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко. По его словам, администрация делает все возможное, чтобы поддержать "Киевхлеб". "Недавно мы достигли договоренностей с Аграрным фондом на поставку компании муки по ценам ниже рыночных",— отметил он. По словам чиновника, администрация намерена провести проверку финансового состояния "Киевхлеба" для выяснения причин действий компании.
Госуполномоченный Антимонопольного комитета Михаил Русинский заявил, что премьер-министр уже дал поручение комитету разобраться в ситуации. "Сегодня премьер-министр на заседании правительства подчеркнул отсутствие оснований для роста цен на хлеб",— говорит он. В комитете напоминают, что при выявлении нарушений законодательства о защите экономической конкуренции (злоупотребление монопольным положением) предприятие может быть оштрафовано на 10% от объема выручки за прошедший год.
Опрошенные "Ъ" представители крупных розничных сетей вчера заявили, что до сих пор не получали спецификаций с новой стоимостью хлеба, поэтому в их магазинах повышения пока не произошло. Однако небольшие ритейлеры уже повысили со вчерашнего дня цены на продукцию "Киевхлеба". "Мы получили уведомление компании о повышении цен в связи с подорожанием энергоресурсов еще в прошлом месяце",— говорит менеджер одной из небольших розничных сетей.
Андрей Леденев КоммерсантЪ-Украина
13.11.2012 10:00
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter