• 0

Марина Перестенко: «Коммунисты никогда не дадут ни одного голоса за распродажу земли»

Компартия Украины никогда и ни при каких условиях не будет поддерживать законопроекты, суть которых состоит в продаже земли. Об этом заявила народный депутат Украины фракции КПУ, председатель подкомитета по вопросам реформирования агропромышленного комплекса, развития науки и образования Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Марина Перестенко.
6 сентября Верховная Рада приняла ряд законов, которые существенно упрощают процедуру выделения и оформления земельных участков, а также сводят этот процесс в одни руки. Наиболее знаковым является законопроект 10043, который существенно сокращает права местных органов власти и самоуправления в распоряжении землей в пользу чиновников центра. И это еще один шаг в сторону распродажи земли.
По словам парламентария, цель принятия этих законов очевидна – в условиях реализации земельной реформы заинтересованным, в продаже земли чиновникам и олигархам, необходимо будет максимально упростить и ускорить процедуру купли-продажи земли.
«Для них выгоднее, чтобы продавец был один – уполномоченный государственный орган, а не местные советы. Нетрудно найти связь между этими законопроектами и законопроектом народного депутата от Партии Регионов Валерия Харлима, который предлагает допустить к покупке земли иностранный капитал – через совместные предприятия и общественные организации».
Депутат напомнила, что позиция коммунистов в этом вопросе принципиальна – землю распродавать нельзя!
«Мы не голосовали и не будем голосовать за любые законопроекты, направленные на осуществление земельной реформы, на куплю-продажу земли», - заверила коммунистка.
Марина Перестенко напомнила, что фракция Компартии в полном составе голосовала против законопроекта о рынке земли, а позже – против законопроекта о земельном кадастре, так и сейчас мы проголосовали против этих законопроектов.
Тем не менее, отечественная и иностранная олигархия протягивала все эти законопроекты, при помощи голосов фракций Партии регионов, Народной партии и фракции перебежчиков из «оранжевого» лагеря «Реформы ради будущего».
Буржуазная же оппозиция, по любому поводу критикующая власть, в парламенте традиционно отсутствовала. Хотя позиция их известна они за мораторий, но до момента пока сами не придут к власти.

По словам народного депутата, коммунисты убеждены в том, что земельная реформа должна быть остановлена. «И эта принципиальная позиция не изменится ни сейчас, ни в новом парламенте», - подытожила Марина Перестенко.
11.09.2012 10:50
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter