• 0

Драка в парламенте – сценарий «засланных казачков» из Администрации президента

Драка в парламенте – сценарий «засланных казачков» из Администрации президентаЗасланные казачки в Администрации президента продолжают использовать вопрос русского языка для разделения страны на два противоборствующих лагеря. Так народный депутат Украины фракции КПУ, первый секретарь Одесского обкома партии Евгений Царьков прокомментировал конфликт в Верховной Раде во время рассмотрения законопроекта №9073 «Об основах государственной языковой политики».
«Вопрос русского языка – один за наиболее острых в Украине. И он используется буржуазными партиями в качестве технологии разделения страны на два противоборствующих лагеря. Эти партии соблюдают принцип «Разделяй и властвуй», поскольку для них так проще управлять людьми и продвигать свои идеи и лоббировать интересы олигархов. И мы, коммунисты, и весь народ прекрасно понимали, что перед выборами буржуазные партии опять достанут свои старые пронафталиненные лозунги. «Бандеровцы» - свои, а партия власти – свои. Потому что иначе придется объяснять избирателям, почему и во Львове и в Тернополе, где большинство в советах у буржуазных националистов и в Донецке, Одессе или Крыму, где в большинстве – бело синие, одинаковые антисоциальные процессы. И на Западе и на Юго-Востоке одинаковые проблемы с тарифами, ценами, дорогами и низким уровнем благосостояния. Поэтому они и используют тему языковую, вопросы НАТО как отвлекающий маневр. Так как если эти вопросы будут решены буржуазные партии и политики как националистов так и партии власти будут одинаковы как близнецы-братья», - заявил Евгений Царьков.
Также, по словам коммуниста, наряду с русским языком буржуазные партии используют вопросы НАТО и депутатской неприкосновенности.
«Партия регионов, придя к власти, сняла с себя маску – забыла про свои обещания избирателям. Это видно и по активному сотрудничеству с НАТО, и по нежеланию лишиться депутатской неприкосновенности и подмена государственного статуса русскому языку – неконституционным региональным. В нашей же программе четко сказано: госстатус русскому языку, нет сотрудничеству с НАТО, укрепление отношений с странами постсоветского пространства. Власть же вместо того, чтобы налаживать партнерские отношения с Россией, Белоруссией и Казахстаном, активно сотрудничают с НАТО», - отметил парламентарий.
Возвращаясь к теме русского языка, Евгений Царьков сказал следующее: «Партия власти проигнорировала законопроект нашего лидера Петра Симоненко, который на самом деле решал очень многие вопросы. Ими был подан другой законопроект, явно беднее по смыслу и целям. Хотя мы были готовы поддержать этот законопроект. Это все же лучше, чем ничего, учитывая, какая тяжелая ситуация сложилась в Украине в этом плане».
Народный депутат Украины убежден, что утверждение националистов о том, что русский – язык меньшин – это конформизм. «Конформизм, потому что, если взять хотя бы Киев, где на русском языке, согласно официальным данным, общаются 69%. И еще один пример – Одесса. 99,9% жителей Одессы и 86% Одесской области, в которой проживают представители 134 национальностей, общаются на русском и считают его языком соборности. Взять население Болградского района: 60% - болгары, 20% - гагаузы, 10% - русские, 6% - украинцы, 2% - албанцы», - рассказал он.
«Когда мы встречаемся в Болграде или в Одессе, мы везде общаемся на русском языке, потому что он носит соборную функцию, он объединяет нас и заставляет задуматься: а почему собственно, когда в Европе встречается француз или немец, или эскимос, они общаются на английском языке, воспринимая его языком межнационального общения, но никто никого не обвиняет в каких-то экспансиях? Почему, например, та же Аргентина или Куба, которая не имеет своего языка, общается на испанском языке и достаточно эффективно развивается?», - задается вопросом Евгений Царьков.
Исходя из этого, коммунист призывает жителей Одесской области, действительно, отнестись серьезно к этому вопросу: «Почему? Потому что на постсоветском пространстве, вы знаете, этот язык объединял не только Одесскую область или Украину, он объединял одну шестую часть суши. И не только. Ближний Восток, Индия и другие страны учили Великий русский. И когда мы едем сегодня в поездах к избирателям, можем встретить армянина, грузина, таджика, азербайджанца, русского, еврея, узбека, молдаванина, белоруса - мы все друг друга понимаем на единственном языке – русском. Потому что я не могу, вы не можете выучить все языки: и армянский, и таджикский и т.д.».
По словам Евгения Царькова, госстатус русского языка принципиален только для коммунистов. «Представители же партии власти даже у нас в области, где их большинство, о своих обещаниях не помнят. Как было в Одессе две русскоязычные школы при Ющенко, столько их и осталось, когда власть поменялась».
Что же касается драки в парламенте, то, по мнению первого секретаря Одесского обкома КПУ, конфликт был полностью срежиссирован некоторыми чиновниками из Администрации президента.
«К сожалению, наряду с националистами, есть некоторые чиновники внутри партии власти, вносящие деструктив в решения Администрации президента, что не является секретом для парламентских кулуаров. Все, что вчера произошло в парламенте – это была четко срежиссированная операция. В Верховной Раде действует принцип для фракций Партии регионов и Блока Литвина – если Администрация президента скажет голосовать, они будут голосовать, если нет – не будут. По поводу «регионалов» все итак понятно. А Литвин, если пойдет против АП, опять может попасть в Генпрокуратуру. Поэтому-то, спикер и покидает сессию на время рассмотрения острых и конфликтных вопросов, чтобы не угодить под горячую руку. А заседание проводит мой соратник – Адам Мартынюк. Ибо так требует Регламент парламента», - рассказал Евгений Царьков.
Парламентарий уверен, что вчера, как и ранее уже неоднократно, президента подставили свои же. «Виктора Федоровича подставили засланные казачки в Администрации. Если же президент поймет, что у него в команде есть деструктивные элементы, которые при первой же возможности перейдут в другой лагерь и будут кричать «Бандитам тюрьмы!», он сможет воспрепятствовать подобному беспределу. В противном случае, его рейтинги будут падать и дальше», - подытожил коммунист.
28.05.2012 17:50
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter