О столкновении харизм

О столкновении харизм...важную штуку хотел бы отметить. Во время войны и не только харизма лидера (лидеров) нации играет важную роль.

Александр Македонский так "завел" пылкими призывами свои фаланги перед сражением при Гавгамелах, что те смели многократно превосходившую армию персидского Дария. Дарий был великим царем, но посредственным мотиватором.

Наполеон, вырвавшись из заточения на Эльбе, и шествуя с немногочисленными солдатами на Париж, близ городка Лаффре сошлись с полком солдат Бурбонов.

Наполеон приказал своим стоять на месте, а сам в одиночку- пошел навстречу нескольким тысячам солдат. Те получили команду стрелять. Однако по приближении "корсиканского чудовища" - бросили ружья на землю с криками "Виват императору!".

Гитлер, пока не превратился в развалину в 45-м, доводил сотни тысяч немцев и немок до экстаза публичными выступлениями. А силу воздействия Сталина на окружающих хорошо описал Черчилль, рассказавший, что в один из дней на Ялтинской конференции генералиссимус вошел в зал, и какая-то сила подбросила премьер-министра из кресла, хотя по протоколу вставать было не обязательно...

Фидель Кастро был настолько харизматичен, что звезды Голливуда становились в очередь, чтобы провести с ним уик-энд на одном из островов. Настолько цепляла каждую из них харизма команданте...

Сравнение "харизм" теперешних политических элит Украины и россии - тешит национальное самолюбие украинцев, и больно щипает за ретивое адептов "русского мира".

44-летний Владимир Зеленский каждый день с начала войны делает то, что умеет лучше всего: работает лицом, с высоким уровнем артистизма произносит речи перед различными парламентами, уважаемыми собраниями и даже участниками кинофестивалей. Обстоятельства сделали Зеленского символом нации. И его внутренняя энергетика, драйв - на уровне этой задачи.

70-летний путин - в откровенно плохой физической форме, обижен на весь мир. Такой ни бойцов в атаку поднять, ни страну воодушевить - не в состоянии. Старчески дребезжащий голосок у трибуны мавзолея во время последнего 9 мая - душераздирающее зрелище...
О столкновении харизм

Зеленский с Арестовичем очевидно "заводят" женскую аудиторию. Путин же в состоянии "завести" лишь скабееву и симоньян. И то - за очень большие деньги...

Унылые лица балансирующих на грани 60-70 лет патрушева, шойгу, володина, герасимова и прочей околопутинской тусовки стимулируют лишь скрежет зубовный.

40-50 летние Резников, Шмыгаль, Подоляк - это другой уровень адреналина и драйва.

Это как противостояние отживающего "вчера" и утверждающегося "сегодня". Тем время тлеть, а нашим - цвести...

Когда кровопролитное сражение затевают выжившие из реальности старцы, то обыкновенно это самое последнее дело в их жизни.

Виктор Борисов
20.05.2022 20:10
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter