Выборы без админресурса (часть 1)

Выборы без админресурса (часть 1) Пожалуй, эта избирательная кампания – очень необычна. Ведь внеочередные парламентские выборы в Украине проходят в условиях безвластья. И полного, просто абсолютного отсутствия административного ресурса.

Порошенко власть сдал. Зеленский её условно принял. Президентская вертикаль в стране (областные и районные администрации) либо лишились руководителей, либо руководятся людьми, которых подчиненные слушаются вполуха. В таких условиях на каждом округе может победить кто угодно.

Выборы в июле-2019 на Черкасщине можно схематично охарактеризовать, как конкуренцию больших денег и тефлоновых рейтингов.

Так, воистине титаническая битва развернулась на 196 ТИО, где не на шутку схлестнулись Герой Украины Геннадий Бобов (судно, надо сказать, - с большим количеством пробоин, но еще вполне-таки на ходу) и Юрий Косюк, сражающийся здесь под псевдонимом «Ирина Ванникова». Округ давно и основательно «пригрет» Бобовым, но финансовые возможности кандидатов очевидно не равны. Над Бобовым висит «дамоклов меч» суда над убийцами Василя Сергиенко. Да и в формат Зе-Украины он как-то совершенно не вписывается. С другой стороны, Ирина Ванникова в качестве конкурента выглядит откровенно карикатурно. Что пока что вполне уравнивает их шансы на победу.

Вряд ли стоит ожидать сюрпризов от 200 ТИО, где конкуренцию ловкому Антону Яценко составит разве что христиновский предприниматель, депутат Черкасского облсовета Олег Баштан, прогремевший на всю Украину грандиозной дракой во время экофестиваля. Насколько у Яценко одиозная слава в Киеве у продвинутой политтусовки и журналистов, настолько же он обласкан «пригретыми» за последние 8 лет бабушками и бюджетниками округа. Отсутствие реальных конкурентов говорит о том, что неутомимому Антону вряд ли что-то помешает пролезть в Раду, которая для таких как он только внешне выглядит игольным ушком…

Наиболее стрёмная ситуация – на 194-м округе в Черкассах. Здесь после каждой фамилии можно класть под язык по одной таблетке валидола. Драчун Кухарчук, великая комбинаторша Кузьминская, неувядающий «поручик Ржевский» черкасского политбомонда Николай Булатецкий, легендарный бузотер Александр Рыбченко…Эти и другие «звезды погорелого театра», облизываясь, смотрят в спину ректору Восточноевропейского университета Любови Шпак. Кроме красоты и педколлектива, у Шпак нет и сотой доли талантов конкурентов. Но есть главное – она идет от «Слуги народа»…

Владелец «Мироновского хлебопродукта» Косюк баллотируется на Черкасщине еще по одному округу – 195-му. Здесь он продвигается в сознании избирателей под брендом «Евгений Курбет». Бравый черкасский военком неутомимо бороздит по районам и весям, проводит концерты, кормит кашей, раздает продуктовые наборы и трогательно любит стариков и детей. Учитывая, что действующий нардеп и безоговорочный фаворит Владимир Зубик идти на выборы отказался, шансы на победу Косюка на 195-м округе – более чем серьезные…

Об остальных трех мажоритарных округах Черкасской области поговорим завтра.

Геннадий Сапрыкин
02.07.2019 19:15
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter