Мерило крутизны

В Черкассах на базе КСН «Південний” вот уже 28 лет работает общественная организация «Комитет помощи бедным и обездоленным».

Во главе Комитета - 80-летняя Татьяна Михайловна Шелест. Она — блокадница. Человек абсолютно незаменимый. В городе менялись мэры, люди, как мы помним, разносторонние и очень друг на друга не похожие. Но каждый — от Олийныка до Одарича — неизменно отмечал Татьяну Михайловну грамотами и благодарностями. Она отдает время и внимание людям, на которых невозможно заработать.

Мерило крутизны
Татьяна Шелест - крайняя справа

На учете в Комитете более 400 человек. Возраст от 70-ти — и старше. Преимущественно это одинокие, покинутые старики. К каждому празднику Татьяна Михайловна устраивает для подопечных благотворительные обеды. В будние дни с палочкой совершает поквартирный обход тех, кто уже не в состоянии себя обслужить.
Мерило крутизны

При этом только в 2016 году подопечные черкасского Комитета отправили 5 машин гуманитарного груза в зону АТО. Организация регулярно помогает вещами и продуктами семьям переселенцев из Донецкой и Луганской областей.

И тут на днях в помещение КСН «Південний” приходи некая Ольга, молодая женщина, работающая, по ее словам, в Черкасском горсовете. Татьяна Михайловна не заподозрила ничего дурного. Ольга сделала несколько фотографий в «офисе» Комитета помощи бедным и обездоленным и...

...Спустя некоторое время депутат Черкасского горсовета от партии «Свобода» Ярослав Нищик размещает на ФБ смелый пост (дословно): «Знаете, что объединяет все эти четыре фотографии? Только то, что это помещение нашего черкасского КСН, на содержание которого мы ежегодно выделяем деньги. Дедывоевали, зубикобесие и морок нафталина...»

Мерило крутизны
Фот с ФБ-странички Я. Нищика

Мерило крутизны


Мерило крутизны


Кстати, в помещении, кроме фотографии уникального в своем роде нардепа Владимира Зубика, есть и фото действующего городского головы Черкасс Анатолия Бондаренко. Его объектив Ольги "не заметил". «Мороком нафталина» патриотичный Нищик назвал символы, дорогие для 80-летней бабушки и опекаемых нею стариков и старушек.
Мерило крутизны
Я. Нищик, фото с ФБ-страницы депутата Черкасского горсовета

Намеренно уйдем от спекулятивных ходов, от противопоставления молодого и здорового Нищика - 80-летней блокаднице (кстати, не заслуживающей ничего, кроме безграничного уважения).

Велика вероятность того, что внеочередные парламентские выборы не за горами. Партиям необходимо привлекать внимание к успехам в борьбе за торжество собственных идей.

«Свобода» чувствует себя откровенно не в своей тарелке. Партия регионов, взрастившая рейтинг националистов в прямых эфирах телеканала «Интер» в 2010-2013 годах, велела долго жить. Денег, судя по финансовым отчетам, - кот наплакал. Одна надежда на здоровые зубы, креатив и вечную борьбу с врагами Украины.

Вот потому мужественный маленький Ботнар бьется с "исчадием ада" — русскоязычным и.о. директора гостиницы «Днепр». А отважный Нищик - высмеивает символы почившей в бозе коммунистической империи. От которых в силу разных причин — большинство 80-летних людей не откажутся. Кому-то из них осталось прожить пару дней, кому-то — пару недель, месяц, год...

Уважение к символам и вере пожилых людей — неизменный атрибут умного человека. 80-летняя Татьяна Михайловна вряд ли читает Фейсбук и понимает, что такое Интернет. И если ей через пятые руки, шестые уши донесут, что она «морок нафталина», и это прочитали сотни, тысячи знакомых...В 80-лет организм на такую новость может отреагировать по-всякому...

Пиар на тех, кто не в состоянии за себя постоять является признаком силы?

Отчего к популяризации отчаянных парней из «Свободы» не подключить, например, парадоксального и непредсказуемого заместителя мэра Черкасс Романа Буданцева? Или авторитетного Сергея Гуру? Или решительного Андрея Бородая с обаятельнейшим Шурой Радуцким? И многих других из политической и бизнесовой тусовки, трущейся в коридорах исполкома?

Ведь вышеупомянутым господам можно задать много интересных и очень острых вопросов о множестве аспектов хозяйственно-экономической жизни города и, гордо скрестив руки на груди, ждать «обратки». В отличие от «мороконафталинных» 80-летних дедушек и бабушек, она последует очень быстро.

Возможно, придется пострадать. И отделаться не только синяками и разбитой губой...Но ведь «герои нэ вмырають», не так ли? Если, конечно, они герои. И рейтинг партии будет расти гораздо быстрее.

А Ботнар с Нищиком тренируются «на бабушках» и безобидных директорах гостиниц. У каждого свое мерило крутизны...

Александр Арабач
13.02.2017 21:25
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter