Российский турист о Черкассах: Вы от нас отстаете лет на десять

Предприниматель из Пятигорска (Ставропольский край, Россия) Вадим Ступников до 1990 года жил в Черкассах. Поступив в военное училище, в город больше не возвращался. Уже второй год подряд в бархатный сезон Вадим с супругой путешествует по Украине на машине. В Черкассах они остановились на 2 дня. Когда Вадим стал делиться впечатлениями от города своей юности, я включил диктофон.
Свежий взгляд всегда интересен…

Российский турист о Черкассах: Вы от нас отстаете лет на десять
Вадим и Ольга Ступниковы


Вадим Ступников: Первое, на что обращаешь внимание в Черкассах, да собственно, и в Украине тоже – ужасные дороги. Вот в Черкассах центральная дорога…

- Бульвар Шевченко?

- Да….Дорога в ужасном состоянии. К тому же сам бульвар – он производит какое-то очень унылое впечатление. Центральная улица – лицо города. Идешь по середине, между каштанами, - асфальт весь какой-то покореженный…Его бы ровненько закатать. В общем, как-нибудь сделать так, чтобы без выбоин. Газоны – подстрижены. Но как-то вот очень грязновато – и на асфальте, и на траве. У нас (в Пятигорске, - Пров.) центральные улицы цветами засажены. Везде разбиты клумбочки. Цветы даже на фонарях. Есть с чем сравнивать. Центральная улица в Пятигорске – идеально ровная, вылизанная. Здесь у Вас в центре – неаккуратно, не прибрано. Ну, без обид, да?

- Какие могут быть обиды?

- По спальным районам поездили. Кругом – сарайчики, сарайчики. Магазинчики – сарайчики. Вообще, кошмар. Стоит рядом с высотным домом - ларек. Рядом – грязь.
…Хотя вчера вот гуляли в Сосновке, в парке. Там очень красиво. У нас в таких зонах аттракционы стараются налепить чуть ли не на каждый квадратный метр, а гулять негде. У вас же по-другому, и это очень хорошо, на мой взгляд.

- Что понравилось?

- Понравилось доброжелательное отношение персонала в гостинице. Остановились в «Росаве». Конечно, гостиничная отрасль у вас совсем не развита. Wi-Fi в гостиннице нет. Номера оставляют желать лучшего, мягко говоря. У нас такого «совка» уже не найти. Но вот отношение к гостям – очень понравилось. Улыбаются, хотят сделать что-нибудь приятное просто так.

- А люди?

- Бросилось в глаза, что многие не работают. Статистику вашу по безработице не знаю. Но вот встретился со своим приятелем. Не виделись со школьных лет. Он без работы, перебивается случайными заработками. И главное – живет только сегодняшним днем. Что будет завтра – он об этом вообще не думает. Его сын учится на автоэлектрика. И что дальше? Спрашиваю у него о наших общих знакомых. Один – сидит дома, второй – таксует, третий – за границей. Им всем по 40 лет – самый активный возраст для мужика. Печально как-то…
В целом, мне кажется, что вы от нас (от России) отстаете лет так на 10-ть. И по тому, как выглядит город, и по тому, как развита инфраструктура, и по ведению бизнеса…Спрашиваю у Игоря: где же вы одеваетесь? Он говорит: «В основном, в сэконд-хендах». У нас их давно нет. Тот, у кого «не очень» с деньгами, одевается на рынке. А в магазинах на сезонных распродажах можно купить одежду существенно дешевле, чем на рынке. И брендовые вещи можно купить по нормальной цене. У вас же прошлись по магазинам, в которых торгуют одеждой: ну, очень дорого! Даже для нас, состоятельных «москалей»…
20.09.2012 11:00

Автор: Денис Сырцов
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter
12:15 25.09.2012 Shine:
якось дивно другий рік поспіль їхати туди, де все так погано
08:27 21.09.2012 Oksana_Kolisnyk:
А чомусь у "бархатний сезон" із курортного Пятогорська - та й до нас? У "відсталість"? та вже два роки поспіль... Нє панімаю...
20:03 20.09.2012 vd_13:
Прям і не знаю що нашому бувшому земляку і відповести. Подивіться уважно по цим посиланням і оцініть самі інфраструктуру та чистоту м. П'ятигорськ :)
http://www.razruha.ru/cat1799.htm
http://kbd.wikipedia.org/wiki/File:%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1
%81%D0%BA_%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C_2010.jpg
Висловіть свою думку будь-ласка.
14:22 20.09.2012 Volga:
Ерунда. Когда я приезжаю в Россию, в отдельно взятый небольшой город - у меня совсем противоположное мнение). Каждый привыкает к своему окружению.