Обнародованы фамилии всех погибших и пострадавших при взрыве на АЗС возле Переяслав-Хмельницкого

Во вторник около девяти часов утра на трассе возле г. Переяслав-Хмельницкий Киевской области взорвалась АЗС «БРСМ-Нафта». Погибли шесть человек, ранены шестеро. Шестая женщина умерла сегодня вечером, она находилась в критическом состоянии в реанимации. Более пяти часов спасатели тушили пожар, а милиционеры с собаками прочесывали завалы в поисках выживших. На АЗС уверяют, что это был теракт, в милиции считают, что взорвался газ.

КТО ПОГИБ И ПОСТРАДАЛ

Взрыв был настолько сильный, что у кафе при АЗС провалилась крыша, а перекрытие между подвалом и залом откинуло на десять метров. На месте взрыва образовалась огромная яма, и все здание сползло в нее. Очевидцы говорят, что перед взрывом само здание раздулось как шар, а потом рвануло.
«По предварительным данным, в подвале здания произошла утечка и взрыв метана. Колонки АЗС, слава богу, не задеты, а то жертв было бы больше!» — рассказал полковник милиции, назвавшийся Вячеслав. Из-под завалов на АЗС достали пятерых погибших. Трое из них — работницы АЗС: Виталина Тарасюк (24 года), Юлия Самань (30 лет) и Ирина Малякина (25 лет), двое — посетители, молодые парни родом из Кировоградской области Виктор Степанченко (27 лет) и Игорь Румянцев (25 лет), оба — работники Крюковского вагоностроительного завода, которые на машине возвращались из командировки. По трагическому стечению обстоятельств они остановились как раз на этой заправке, зашли в кафе, когда раздался взрыв.

Пострадавших отвезли в центральную районную больницу Переяслав-Хмельницкого. В основном это пассажиры рейсового автобуса «Черкассы — Киев», который ехал в столицу. «Водитель как раз высаживал пассажиров, чтобы заправиться, когда раздался взрыв. Из Переяслава одна женщина — Пашинская Лилия Васильевна, 37 лет. Поступила к нам без пульса. Она сейчас в реанимации (вечером стало известно, что она скончалась - авт.). У женщины разрыв селезенки, многочисленные переломы ребер, разрыв диафрагмы и внутреннее кровотечение», — рассказал главврач больницы Владимир Якименко. Травмы разной степени тяжести получили жители Черкасс Владимир Тугель, Светлана Оболевская и Александр Усик, Сергей Юр из Барышевки, Олег Кушнир из Кременчуга и Сергей Пантелеев.

ВЕРСИИ

Руководство сети заправок заявило о теракте. «У нас есть основания полагать, что в торговый зал подложили бомбу. Все резервуары с топливом и емкости с газом повреждены не были. Взрыв произошел в торговом зале, где продают продукты и автобытовые товары. Но они бы не смогли взорваться с такой силой, чтобы смести все здание»,— сказал «Вестям» пресс-секретарь сети «БРСМ-Нафта» Александр Мельничук. Он сообщил, что накануне происшествия руководителям сети звонили неизвестные и требовали поделиться бизнесом. В случае отказа обещали поджигать заправки.

Вероника Мелкозерова Ирина Рыбакова Вести
23.04.2014 14:40
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter