Аваков: Ни один кандидат в Президенты не получит от МВД никаких преференций

Аваков: Ни один кандидат в Президенты не получит от МВД никаких преференций Министерство внутренних дел Украины будет одинаково строго относиться к нарушениям закона со стороны любого кандидата в президенты. Об этом 11 февраля в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV заявил глава МВД Арсен Аваков.

"Не является нормальным штурм райотдела полиции, не является нормальной очевидно инспирированная драка, не является нормальным то, что один штаб кандидата в президенты посылает боевую группу к митингу другого кандидата", – сказал министр.

Аваков подчеркнул, что такие события направлены на срыв выборов и могут рассматриваться как государственная измена.

"Мы заняли очень ясную позицию: мы хотим провести эти выборы без подкупа и фальсификаций. Возможно, кто-то ожидал другого. Но мы станем четко на эту позицию, вне зависимости от уровня провокаций или давления, которое будет оказываться на меня лично, на МВД по мере приближения даты голосования... Ни один из кандидатов, вне зависимости от оппозиционности или провластности, вне зависимости от яркости или каких-либо других личных качеств, не получит от МВД и полиции никаких преференций. Мы будем одинаково строги к любому", – отметил он.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.

11 февраля в МВД заявили, что с начала избирательного процесса полиция зарегистрировала 1041 сообщение о нарушениях.

9 февраля в Киеве перед митингом в поддержку лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко задержали активистов националистической организации C14, которые пришли с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?". В тот же день возле Подольского районного управления полиции, куда доставили задержанных, произошли столкновения между активистками и полицией. Активисты С14 утверждают, что они требовали, чтобы правоохранители вернули вещи участникам акции протеста, в полиции заявляют, что националисты предприняли попытку штурма управления. Пострадавшие есть с обеих сторон. Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту событий у Подольского райуправления полиции.

Из-за конфликта с полицией в Киеве 9 февраля активисты провели акцию протеста возле дома Авакова, во время которой написали на заборе "БЮТ заказал Гандзюк?!" и обстреляли дом из салютных установок.

Гордон
12.02.2019 08:55
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter