Вице-премьер регионального развития: В Украине ОГА заменят префектуры, выполняющие только контрольные функции

Вице-премьер регионального развития: В Украине ОГА заменят префектуры, выполняющие только контрольные функции Областные госадминистрации в Украине до конца 2014 года будут ликвидированы и заменены префектурами, которые будут выполнять только контрольные функции, а префекты будут "оком" Киева на местах, а не местными "царями".

Об этом в интервью информагентству УНИАН в Брюсселе заявил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман.

"Надо отменить областные госадминистрации как органы исполнительной власти на территориях. Мы построим трехуровневую систему. Самая сильная - это община (село-село-город), далее - район, а затем - область. Райсовет выбирает свой исполком, а облсовет - свой. Каждый из этих органов будет иметь свои полномочия и источники финансирования, чтобы не было никаких конфликтов и споров", - сказал Гройсман.

Вице-премьер добавил, что областные госадминистрации будут преобразованы на префектуры, которые будут выполнять наблюдательные и координирующие функции в отношении органов государственной власти на территориях. "Потому что сегодня облгосадминистрации - это исполнительные структуры. Они все решают, все делают, у них все деньги, их назначают губернаторы. И прошлая система доказала, что некоторые губернаторы вели себя как мини-цари на территориях", - отметил Гройсман.

По его словам, префектов назначат или правительство, или президент, и они будут иметь только надзорные функции, немногочисленные и недорогие штаты.
"Префект будет "глазами" на территории. Он не будет распоряжаться ресурсами, бюджетом, не будет назначать людей на должности", - добавил Гройсман.
По словам вице-премьера, к этой модели реформы местного самоуправления, которую он назвал приближенной к Польше, правительство планирует перейти к концу этого года через внесение изменений в Конституцию Украины.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины одобрил концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

Корреспондент
03.04.2014 09:10
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter