В Черкассах на школы денег нет, - Подробности

В Черкассах на школы денег нет, - Подробности С миру по нитке, ученикам - образование. Так выживает большинство наших школ. Где спонсоры помогут, а где и родители деньги на ремонт соберут. Но и это чиновникам не нравится. Из Черкасс - Станислав Кухарчук.
Чтобы забрать сына с занятий, Юлия отпросилась с работы. В школе, где учится Назарчик, группы продленного дня нет, в этом году ее закрыли. В управлении образования это решение объяснили нехваткой денег.
Юлия Простибоженко, мама первоклассника:
- А как вы думаете, если все родители работают до шести, не у всех есть возможность с бабушками и дедушками оставлять. И куда же деть после школы детей?
В школе Назарчика выход нашли. Часть денег собрали родители, еще часть - дали спонсоры. Директор учебного заведения признается - как могут, так и крутятся. В этом году на развитие школы чиновники не выделили ни копейки. Все, что здесь есть нового - за счет шефов.
- Новітні комп'ютери, їх сім штук, столи, це все спонсорська допомога.
А вот этой черкасской школе еще недавно грозила холодная зима. Весной прорвало трубы. Сразу в нескольких местах. На ремонт департамент образования выделил треть необходимой суммы - 10 тысяч гривен. Остальное, намекнули родителям и учителям, ищите сами.
Светлана Ткаченко, мама школьника:
- Частина коштів була виділена невеличка, її не вистачило, а основний левовий внесок - кошти надані від шевської угоди.
Еще полтора месяца назад Ирина Топчий руководила черкасским департаментом образования. Говорит - средств, выделяемых из городбюджета на развитие учебных учреждений, катастрофически не хватает. По сути власти сами вынуждают директоров идти к спонсорам.
Ирина Топчий, бывший директор департамента образования черкасского горисполкома:
- Ні для кого не секрет, що якщо би не допомога батьків, батьківських коштів, школи підготувати до нового навчального року. Ну, якісно, не можливо. Така в державі існує формула розрахункова, яка забезпечує тільки самий-самий мінімум.
Не на камеру директора школ признаются - получить от города даже положенные деньги не всегда выходит. Каждую копейку приходится буквально отвоевывать. Говорят - навести порядок мог бы хороший хозяйственник. Но в связи с последними событиями в горисполкоме, рассчитывать на это не приходится.
Павел Карась, заместитель городского головы Черкасс:
- Нормального, професійного підходу до підбору кадрів у міськвиконкомі теж не має, тобто, якоїсь кадрової селекціїї, навчання, кадрового резерву адекватного немає, багато посад призначалися більш політично чим професійно.
10 из 37 школ в городе получают помощь от бюджетообразующего предприятия "Азот". Но вот после того, как школа номер 13 получила деньги спонсоров - она никак не может избавиться от проверок. Всевозможных.
Станислав Кухарчук, Павел Тимошенко, Подробности, телеканал "Интер"
20.09.2013 10:40
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter