Обувная сеть "Монарх" уходит из Украины. В Черкассах в "Любаве" магазин закрыт без предупреждения

Обувная сеть "Монарх" уходит из Украины. В Черкассах в "Любаве" магазин закрыт без предупреждения Российские бизнесмены разочаровались в украинском обувном рынке. Одна из крупнейших обувных сетей — «Монарх» — уходит из Украины, сообщили два бывших сотрудника сети и один девелопер — владелец торгового центра, в котором находился магазин «Монарх». «На прошлой неделе офис компании по ул. Ивана Кудри был закрыт, а работники уволены», — говорит бывший топ-менеджер сети. Он добавляет, что ритейлер сейчас активно распродает остатки и может закрыть все торговые точки уже до конца текущего года. «Весенние коллекции обуви так и не были заказаны», — подчеркнул собеседник издания.
Представитель основного акционера — российского фонда прямых инвестиций United Capital Partners Иван Марюха от комментариев отказался, а в самом фонде на запрос издания не ответили.
Магазины продолжают закрывать
«Монарх» без предупреждения закрыл магазин в торгово-развлекательном центре «Любава» в Черкассах, рассказывает коммерческий директор компании «Будхаус Групп» (владеет «Любавой») Максим Гаврюшин. «Сотрудники сети просто не вышли на работу. С тех пор с ними нет связи», — уточнил он. Девелопер опечатал помещение и перенес торговое оборудование и продукцию «Монарха» на склад. Ритейлер не погасил долги за аренду помещения за несколько месяцев, добавил Гаврюшин. «Точно так же закрылись магазины в Харькове и Львове», — уверяет бывший сотрудник сети. По его словам, «Монарх» отказался от торговой точки в центре Киева — на Крещатике, а до конца месяца намерен закрыть еще два магазина в столичных торговых центрах Promenada, расположенных в районах Лукьяновки и Окружной дороги. Получить комментарий совладельца центров Игоря Баленко вчера не удалось. «С 1 декабря магазин сети «Монарх» закрывается в торгово-развлекательном центре «Аврора», — сообщил Олег Салмин, совладелец девелоперской компании «XXI Век», которой принадлежит этот объект.
Место займут конкуренты
Стратегия собственников «Монарха» менялась в текущем году несколько раз. Как ранее писалось, в начале 2013 г. ритейлер намеревался оптимизировать бизнес, закрыв 25 наименее рентабельных из более 80 торговых точек. Компания «Монарх Ритейл Украина» (владеет сетью «Монарх») также отказалась от развития по франчайзингу сети Steve Madden, насчитывавшей пять объектов в Киеве и регионах.
Но летом этого года стратегия изменилась. От руководства сетью отказался миноритарный акционер Владислав Нечай, который передал управление российскому менеджменту. Причины своего ухода он не называет. По информации бывшего сотрудника сети, менеджер не согласился с политикой мажоритарного акционера — United Capital Partners — закрывать торговые точки.
Сеть не смогла заказать коллекции вовремя, поскольку у нее не хватило средств (производитель получает предоплату 50 % от стоимости товара), а также квалифицированных кадров, уверен бывший топ-менеджер сети. «Без новых коллекций ритейлер обречен», — указал он.
В состав акционеров «Монарх Ритейл Украина» United Capital Partners вошел в 2011 г., купив 36 % компании. В 2012 г. его доля выросла практически до 80 %.
От ухода «Монарха» выиграют его конкуренты — российские сети Centro и Kari, работающие в низком ценовом сегменте, считают эксперты. «Часть клиентов «Монарха» может перейти в наши магазины», — говорит генеральный директор обувной сети с российскими корнями Kari Максим Мазитов. По его словам, в октябре продажи обуви в их торговых точках выросли на 70 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Я сравниваю объемы реализации в тех же магазинах, которые работали в прошлом году», — обратил внимание он, добавив, что с учетом новых торговых точек объем вырос еще больше. Kari планирует увеличить сеть вчетверо — до 200 обувных магазинов по всей стране, резюмировал собеседник.

Александра Некращук Капитал
20.11.2013 13:50
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter